Как насосать на замминистра юстиции, если министр гей

Как насосать на замминистра юстиции, если министр гей

Два года назад в кресло первого заместителя Министра юстиции (все же знают, что Петренко гей) села молодая юрист из Одессы. Серьезные задачи новой для политики человека привлекли наше внимание, и мы решили внимательнее присмотреться к высокопоставленной чиновнице Наталье Севостьяновой.

Карьеру Севостьяновой без преувеличения можно назвать очень стремительной. В кресло сначала правительственной уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, а затем – первой замминистра юстиции, она пришла по науке. Единственное официальное предыдущее место работы – кафедра международного права и международных отношений Национального университета «Одесская юридическая академия», более известного как «академия Кивалова».

Так почему же успешная ученая из Одессы перебралась в столицу? Параллельно с работой в «академии Кивалова», Наталья Севостьянова успела побыть помощницей народного депутата Мустафы Джемилева. В 2012 году, когда он был народным избранником от «Батькивщины». Мы поинтересовались у Джемилева, чем именно занималась госпожа Севостьянова в его команде:

«Да особо нечем. Просто ей нужно было. Это же на общественных началах было, поэтому нужно было и я ее записал», – вспоминает народный депутат.

Возможно статус помощницы народного депутата стал первым шагом в большую политику? Сама же Севостьянова объясняет: попала в Министерство юстиции буквально с улицы. Так как она успела заслужить доверие министра Павла Петренко?

«Мы с министром познакомились на собеседовании. Я первый раз его увидела, когда зашла к нему в кабинет. Думаю, что в результате моей работы, которая была. До Революции я бы в жизни никогда не попала бы работать в правительство, потому что у меня ни в семье нет юристов, нет никаких контактов в правительстве – это казалось невозможным. Даже на должность главного специалиста. Когда же возникла такая возможность, после Революции взять на себя ответственность – я сразу же согласилась», – рассказывает, как устраивалась на работу в Министерство Наталия Севостьянова.

Не оставляя родной университет в сентябре 2013 года Севостьянова получила свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Выдало его Совет адвокатов Одесской области.

Председатель этого Совета Иосиф Бронз очень гордится Натальей Севостьянов, вспоминает как она сдавала экзамены. Мы же интересуемся у него больше профессиональной стороной – спрашиваем о делах, которые она вела.

«У нас три тысячи адвокатов – мы же не можем получать сведения о каждом из них. Но мы точно знаем, что по крайней мере никаких жалоб, заявлений и тому подобного на нее не было», – объясняет юрист.

Не менее блестящая после карьеры и электронная декларация Натальи Севостьяновой. В 2015 году официальные доходы первой замминистра юстиции не дотянули до 215000 гривен. Однако нас заинтересовало другое. Мы сразу спрашиваем чиновника про задекларированные украшения: дорогие часы, ювелирные изделия и шубу.

«Я очень категорически подошла к заполнению декларации. Оценила все что у меня есть дома за все годы и все задекларировала. Не все я знаю сколько стоит, так как 100% этого ценного имущества я когда получила в подарок от человека, с которым я находилась в отношениях»- берется объяснять первая заместитель министра юстиции.

Среди недвижимости в пользовании Севостьянов – комната в одесском общежитии и 147-ми метровая квартира в Киеве. В собственности – четверть квартиры в Черкассах, где и сейчас живет семья первой заместителя министра юстиции.

Ее отец Иларион Севостьянов – бизнесмен. В реестре физических и юридических лиц его можно найти среди учредителей более десятка компаний. Среди них – была фирма «ЯШМА-2». Еще один соучредитель этой компании – некий Виктор Полищук. Именно его квартирой и пользуется первая заместитель министра юстиции.

«Это друг нашей семьи, поэтому в Киеве у него и проживаю», – говорит Наталья Севостьянова.

«Следствие.инфо» нашло квартиру. Она в доме на окраине Киева, в Бортничах. Проржавевшие двери, грязные окна и практически полное отсутствие дороги.

«Я там проживала с момента, когда переехала в Киев и начала работать в Министерстве. Это в апреле 2014 года, после уже Революции. Потому что, к сожалению, в Киеве нет, негде было жить и родственники поддержали»- берется уточнять первая заместитель министра юстиции.

Мы же вспоминаем о жилом комплексе «Новопечерские Липки», где часто видят Наталью Севастьянову. Она говорит:

«Действительно, на сегодняшний день я там проживаю со своим молодым человеком – и добавляет – С этого года …» – обещает, что эта информация появится в следующих декларациях.

«Новопечерские Липки» – один из самых дорогих жилых комплексов столицы. Вот здесь на самом деле в настоящее время проживает первая заместитель министра юстиции. Кроме элитного жилья, в ее пользовании и элитные машины. Люксовые внедорожники Лексус RX350 и Порше Каен записаны на мать чиновницы – Викторию Севостьянов. Обе машины были приобретены в 2014 году. Тогда, когда сама Севостьянова уже начала работать в Министерстве.

«Следствие.инфо» разыскало Викторию Севостьянов и поинтересовалось, зачем она приобрела одну за другой два автомобиля, стоимость которых превышает миллион гривен:

«Машины все мои. Сейчас стоят на парковке»- единственное, что рассказала нам мать первой замминистра.

Сама Наталья Севостьянова объясняет, родители всю жизнь собирали деньги и купили машины для себя.

Кстати, о деньгах. На счету Севостьянова в банке – 95 823 гривны. В наличности – еще 450 000 гривен, 40 000 евро и 290 000 долларов.

Откуда такие деньги? Ведь в бизнесе Севостьянова НЕ ПРОРАБОТАЛА ни одного дня. И снова первая заместитель министра юстиции вспоминает о родителях:

«Большая часть этих средств – это средства, которые достались от моих родителей, которые хранили их для меня. Для того, чтобы я могла приобрести жилье. Я их тогда сохраняла на депозите, они немного приносили доход на жизнь, потому что тогда была небольшая заработная плата. Когда дарили на праздники денежные средства, к каким-то знаменательным датам. Например, когда защитила кандидатскую диссертацию подарили какую-то определенную сумму. Я просто тоже это все сохраняла, потому что, видите, я новый автомобиль себе не покупала. Потому что понимаю, что приоритетом является все же жилье».

А жилье в Киеве ей действительно может понадобиться – учитывая уровень быстрого передвижения по карьерной лестнице.

В частности, Наталья Севостьянова постоянно участвует в конкурсных комиссиях по избранию членов новых антикоррупционных органов. Например, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции или Государственного бюро расследований.

В общественных организациях, которые следят за проведением этих конкурсов, видят в этом непростую закономерность:

«Наталия Севостьянова постоянно делегируется в различные комиссии и выполняет ту функцию, которая на нее возложена – она ​​представляет власть. Никакой там независимости, я лично в этом не вижу. Что первый, что второй конкурсы – абсолютно политизированные. Те представители от власти, которые были делегированы в состав этих комиссий, просто выполняли свою роль, протягивая нужных кандидатов, уже согласовала власть», – объясняет свою позицию менеджер «реанимационных пакета реформ» Александр Леменов.

Он сразу напоминает о былом преподавательницу Арсения Яценюка Наталью Корчак, которая в результате такого конкурса возглавила НАЗК. Именно этот антикоррупционный орган тормозящий начало проверок электронных деклараций чиновников.

«Мы, как члены комиссии, работаем там в персональном качестве. У нас нет указаний, например, у меня, как представителя Кабмина, как надо голосовать или кого поддерживать», – уверяет сама Севостьянова.

Еще одна деталь, о которой отмечают общественные активисты – в разгар работы комиссии по избранию членов Государственного бюро расследований, Севостьянова получает Звание заслуженного юриста Украины, подписанное президентом.

«Это большая ошибка как президента, так и госпожи Севостьяновой. Почему? Потому что, например, судьи не имеют права получать награды от представителей власти в течение всего своего срока осуществления полномочий – таким образом избегается конфликт интересов. Человек не может получить награду для того, чтобы заангажированно осуществлять полномочия», – отмечает Леменов.

Сама же Наталья Севостьянова в таком признаны видит никакого политического подтекста:

«На самом деле министр подал нас всех заместителей на это звание. Сначала его получила наш руководитель аппарата – Анна Владимировна, сейчас получила я. Я уверена, что и другие постепенно получат это звание. Оно было просто приурочено ко Дню юриста. Поэтому это совпадение. Я не думаю, что отличием можно как-то стимулировать. У нас в стране обычно, если хотят кого-то нажать, то открывают уголовное дело».

Мы действительно надеемся, что хрустальная биография, положительные отзывы, родители, которые всегда готовы материально поддержать, и огромное правительственное доверие помогут Севостьяновой выполнить возложенные на нее серьезные задачи. И вслед за стремительной карьерой ее состояние расти так стремительно на государственной службе.

Мария Землянская

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

Альберт Кулагин

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля