Финал Лиги Чемпионов пройдет без “Барселоны”

Финал Лиги Чемпионов пройдет без "Барселоны"

Даже если бы “Барса” забила этот один-единственный мяч, даже если бы вышла в финал… Не может лучшая команда мира (а ЛЧ как раз про это), имея фору в три гола перед ответным матчем, два года подряд давать себя запрессинговать.

Высокий прессинг, моментальный отбор мяча при потере – ведь это и игра “Барсы”. Даже не “и”. Это в первую очередь игра “Барсы”. Это ценность Кройффа и Гвардьолы в не меньшей степени, чем ценность Клоппа.

В первом тайме был момент, когда Суарес прессинговал вратаря, Аллисон отдал на правый фланг, а Коутиньо отошел назад, из прессинга выключился. Суарес развел руками. Не было нужной синхронности, позиционного и пространственного чутья. И не первый раз в сезоне не было. Обычно эти проблемы оттеняет гений Месси. Но тут и он не оттенил…

“Ливерпуль” играл без Салаха и Фирмино, а качество футбола не пострадало. Почему? Потому что система. Потому что Клопп – не только сильный тренер, но и отличный менеджер, который знает, кого ему купить. И потому, что “Ливерпуль” точно знает, во что он играет.

А “Барса”? Мы год за годом ждем преемника Бускетса, высматриваем новых Хави и Иньесту в Пуче и Аленья, но вода реки уже другая. Современность сказалась и на “Барсе”, но не совсем так, как могла бы сказаться. Она может играть в свой старый футбол, но это уже не главное оружие, а фишка, прием.

Месси проводит прекрасный сезон. Он получит Золотой мяч, как мне кажется. Но мы уделяем ЗМ слишком много внимания каждую весну и осень. Сезон должен запоминаться командами, а не звездами.

Пеп Гвардьола прав. В ЛЧ многое решают частности. В ЛЧ можно собраться на 2-3 сверхинтенсивных матча – и выиграть Кубок. В чемпионатах этого недостаточно, иначе Примеру выиграл бы “Эйбар”, а Серию А – “Аталанта”.

“Барса” – команда, в которой играет лучший футболист мира. С ним рядом играет один из двух-трех лучших центральных нападающих мира. И лучший левый защитник мира этого сезона. И точно один из лучших вратарей мира. Но она – не лидер в каких-либо современных футбольных трендах. Она не законодательница мод. А ведь еще недавно – была. Главной. Определяла лицо игры.

© Василий Уткин

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

966
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
54 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 423Публикации: 5640Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля