Мэр Обухова Александр Левченко-коррупционер наивысшего уровня

Мэр Обухова Александр Левченко-коррупционер наивысшего уровня

Александр Левченко (прозвище ЛОМ) является председателем Обуховского городского совета Киевской области VI и VII созывов.

На госслужбу он попал с должности генерального директора ООО “Обуховский вентиляционный завод” , но до этого успел побывать помощником двух народных депутатов из фракции «Партия регионов» -Евгения Геллера (V созыв) и Дмитрия Сандлера (V и VI созыв).

Сам же Левченко с октября 2010 года был избран депутатом Киевского областного совета VI созыва. Член “Партии регионов”.

В марте 2012 года – Левченко был назначен председателем Обуховского городского совета Киевской области (предыдущий мэр Обухова Владимир Мельник погиб в ДТП). При чем во время голосования использовали схему «карусель» и подкуп избирателей. С победой, его лично поздравил Премьер Азаров.

Фактически Левченко являлся представителем ПР в данном регионе. Но, по всей вероятности, что то пошло не так и в 2013 году ООО “Обуховский вентиляционный завод”, где Левченко принадлежало 28% акций, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Еще в 2007 году донецкое предприятие «ВБК «Максімус» оформила кредитную линию в размере 70 млн. гривен, часть денег которого были выведены именно через завод Левченко. Александр Левченко вместе с владельцем строительной компании “Максимус” Романом Грушевым и столичным предпринимателем Игорем Лавренюком являлись акционерами завода с 2007 года. После кризиса 2008 года долг вентиляционного завода перед Проминвестбанком с учетом процентов и пени превысил 80 млн гривен.

В 2011 году ЗАО “Обуховский вентиляционный завод” реорганизовалось в ООО “ОВЗ ЛТД”, где сменились партнеры, теперь ими стали -Татьяна Жаловская, Наталья Надеева и Светлана Старощук. За которыми стоят основатели строительной компании “Соби” Анатолий Шалоплут и Сергей Надеев.

Проминвестбанк в 2010 году уступил право требования долга дружественной ему КУА “Изи Лайф”, которая добилась решения о продаже, в счет долга на сумму 80,5 млн гривен, имущественного комплекса ООО “ОВЗ ЛТД” (недвижимости и оборудования на земельном участке в 5 га) на открытых торгах.

В конце 2018 года ООО “Обуховский вентиляционный завод” прекратил свое существование.

Уже в 2015 году Александр Левченко «перекрасился» и был переизбран председателем Обуховского городского совета от «проекта» Банковой “Наш край”. Он становиться человеком Игоря Кононенко, которому решает многие вопросы в округе.

Левченко «крышует» незаконные застройки, которые были начаты в 2014 году, а мэрия заодно с застройщиком – фальсифицирует судебное решение и скрывает от следствия решение своего исполкома.

Еще одним громким скандалом является реконструкция площади «Матери» в центре Обухова. Для этого утвердили сметную документацию на 8 млн гривен, которую разрабатывала частная компания «ЛТЛ Проект», совладельцем которой является действующий секретарь Обуховского городского совета Сергей Клочко. Он верный соратник мэра города Александра Левченко. В дальнейшем смета была увеличена до 12 млн гривен. Выложенная фигура матери выглядела ужасно, после чего возмутились все местные жители, а также депутат горсовета Виталий Гут. В системе ProZorro изготовление (корректировка) проектно-сметной документации Реконструкция «Площади матери», указана стоимость 39,4 тыс. грн.

Согласно распоряжению городского головы Александра Левченко от 12 сентября 2017 года, утвержден сводный сметный расчет на реконструкцию «Площади матери» в сумме -13,6 млн. гривен.

Еще одним скандалом является обустройство города Обухова с использованием брусчатки. Схема выглядит так: Левченко заказывает у частной компании продукцию, которая выигрывает тендеры за откаты.

Компаньоном мэра выступает местный депутат и руководитель депутатской организации «Наша Обухивщина» Лариса Ильенко, известная как «Королева Козина». Ее компании занимаются не законной добычей песка со дна Днепра от Киева до Обухова, а полученные деньги она выводит через свой благотворительный фонд «Киевская Русь».

Песок потом поставляют на Обуховское производство, с которого производят тротуарную плитку и реализуют через фирму «Золотой мандарин». Они являются эксклюзивным поставщиком брусчатки в Обухов. Цены приобретения розничные, поскольку разница «оседает» в кармане Обуховской власти. Уже упомянутый секретарь горсовета составляет цену для всех строительных объектов, которая завышена на 30 процентов. В тендере участвуют различные фирмы, впрочем, их сотрудниками являются одни и те же люди.

Брусчатку планируют укладывать по всему городу. Публично Левченко и Ильенко являются оппонентами, и постоянно ссорятся из-за политических вопросов, а их противостояние – лишь ширма.

Таким образом в Обухове “засел” один из самых громких коррупционеров данного региона, который правит здесь со времен Януковича. Через него проходят все теневые схемы и финансовые потоки города.

1

Автор публикации

не в сети 3 часа

Альберт Кулагин

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 334Публикации: 8292Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля