Классическая медиапроституция, или журналистика замешана по-медведчуковски

Классическая медиапроституция, или журналистика замешана по-медведчуковски

За пять лет мы успели придумать себе много внутренних окопов. Черно-белый мир пятилетней давности потерял контрастность. Цвета смешались и доминировать стал серый. В бесчисленной череде споров мы рискуем не заметить того, как Украина закончится.

Телевизионный триумвират Виктора Медведчука – это всего лишь история о том, как Москва учится на своих ошибках. После покупки телеканала ZIK главный адвокат Кремля контролирует 70% политических ток-шоу и 20% программ новостей. Если приплюсовать сюда контент телеканала “Интер”, то цифры вырастут до 75% и 35% соответственно. Фактически, Виктор Медведчук будет определять реальность для огромного числа украинских зрителей. И никакой ошибки здесь нет. В конце концов, реальность – это не то, чем мы обладаем, а то, что мы об этом думаем.

У меня нет вопросов к “союза журналистов”. Этот советский динозавр давно выродился в синекуре по раздаче “корочек” и званий “заслуженного”. Эго руководство успешно выполняет функцию по легитимации кремлевских сливных бачков и спекулирует на теме свободы слова. Покупку Виктором Медведчуком телеканала ZIK они предпочитают не комментировать. Массовые увольнения с телеканала – тоже. Классическая медиапроституция – ругаем что-то абстрактное, чтобы не дай бог не поссориться с кем-то конкретным. Да и зачем, если бюджетные деньги продолжают капать, а списочное число “мертвых душ” приближается к паре дивизий?

У меня нет вопросов к тем, кто работает на каналах Виктора Медведчука. Это кадровый коктейль из сторонников Кремля, подлецов и дураков. Первые никогда не скрывали своих взглядов, отстаивая право считаться Москвы столицей Украины. Вторые воспринимающие профессию как источник заработка, прикрываясь словами о “свободе слова”. Третьи предпочитают не разгибаться из позы страуса, убеждая себя, что “пронесет” и “мое дело маленькое”.

У меня нет вопросов к экспертам и политикам, которые продолжают ходит на эфиры этих каналов. Они уже пятый час говорят о “необходимость коммуникации”, “целевую аудиторию” и “трансляцию правильных ценностей”. Нет смысла рассказывать им о том, что они легитимизируют повестку врага. Нет смысла объяснять им, что они выполняют роль ароматизатора, забивающего трупный запах. У кого-то эго. У кого-то – карьера. У кого-то – отсутствие мозгов.

У меня нет даже вопросов к самому Виктору Медведчуку. Он вполне цельный в своем желании вернуть Украину в российскую орбиту. Вполне настойчивый в желании обнулит европейское будущее страны. Вполне последовательный в стремлении переделать Киев в столицу Малороссии. Все, что он сам не решается сказать, можно услышать из уст его кума. Который по совместительству работает президентом Российской Федерации.

Зато у меня есть вопросы к тем, кто в комментариях станет писать о “свободе слова” и рынок. И еще к президентам. Прошлому и нынешнему.

Автор: Павел Казарин
Источник: ЛИГА.net

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля