СБУ задержала российский танкер, который блокировал корабли в Керчи

СБУ задержала российский танкер, который блокировал корабли в Керчи

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержала российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

«Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе», – идет речь в сообщении.

ФСБ РФ с применением оружия, незаконно заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе с помощью танкера NEYMA (IМО 8895528, MMSI 273347000, флаг РФ).

«24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по номеру IМО 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер NEYMA, использовавшийся для перекрытия Керченского пролива», – говорится в сообщении.

Сейчас группа следователей, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончила санкционированные украинским судом следственные действия – обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов с судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов.

Допрошены члены команды, изъяты документы, необходимые для установления истины в производстве.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

Светлана Шевченко

385
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 744Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля