Футбол и миллиарды

Футбол и миллиарды

Международная футбольная обсерватория (CIES) опубликовало шикарное исследование на тему трансферных расходов клубов “Большой пятерки” (чемпионаты Англии, Германии, Италии, Испании и Франции).

Проанализированы траты и доходная часть клубов, а также этих лиг за последние 10 лет.

Я буду давать эти данные частями, потому что в одном материале можно утонуть в цифрах и фактах. Публикации будут ровном в том порядке, в котором их расположила в своем отчете CIES.

1. Общие траты клубов “Большой пятерки” за последние 10 лет

Невероятный рекорд в этом году! Даже без трансфера Неймара все было очень мощно. Суммарно клубы ТОП-5 потратили на новых игроков зимой и летом 2019-го года 6 миллиардов 622 миллиона евро.

При этом летние траты также стали рекордными за всю историю футбола – 5 миллиардо 787 миллионов евро. Зимой был показан второй результат в истории – 835 миллионов.

Тенденция трат клубов очевидна – все больше, больше и больше. Когда летом 2017-го года папаша Неймара организовал скандальный переход в ПСЖ, он в буквальном смысле взорвал трансферный рынок и сломал установленные правила игры.

Летом 2017-го года был зафиксирован самый большой всплеск трансферных трат клуб по сравнению с предыдущим годом – 5 миллиардов 279 миллионов после 3-х миллиардов 733-х миллионов летом 2016-го. Кроме “дела Неймара” в оборот включились огромные средства от новых телевизионных и спонсорских контрактов клубов топ-лиг Европы.

После лета 2017-го стало ясно, что входной билет в европейскую футбольную элиту составляет сотни миллионов евро.

Рост зарплат, рост цен на игроков на данный момент достиг наивысшей отметки. И нет никаких сомнений, что в 2020-м году будет побита отметка в 7 миллиардов евро, потраченных клубами топ-чемпионатов на новых игроков.

Сами тенденции трат клубов ТОП-5 легко проследить вот на этой табличке. Футбольный мир уже никогда не будет прежним.

(c) Кирилл Крыжановский

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

2 602
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
53 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 3454Публикации: 8211Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля