Налоговик “Кошмарит” бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

В Кропивницком вымогательство со стороны налоговиков вылилось в протестную акцию. Сотрудники трех предприятий, которые вышли на пикет, публично рассказали о схемах местного управления фискальной службы, а также потребовали отставки Дмитрия Афонина, под чьим непосредственным руководством следователи ГФС давят на предприятия: открывают уголовные производства, устраивают обыски, отбирают имущество компаний.

Не побоялись заявить о коррупции первого заместителя руководителя ГФС в Кировоградской области Дмитрия Афонина сотрудники ООО «Кировоградпостач», «Титан-Кировоград», ООО «Прогресс-2010». В Кропивницком, где не так легко найти работу, предприниматели вынуждены увольнять людей и закрывать производство. А все из-за того, что Афонин занимается вымогательством у руководства компаний денег, чтобы их просто оставили в покое.

«Его цель (Дмитрия Афонина, – Ред.) – завести уголовное производство и парализовать бизнес. Этот процесс затягивается во времени, чтобы в итоге руководство соглашалось добровольно дать взятку, и чтобы работу предприятия разблокировали» , – рассказали журналистам протестующие, многие из которых потеряли работу вследствие неправомерных действий налоговиков.

Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

Те, кто решают действовать в правомерном поле, все равно проигрывают. Даже когда предпринимателей защищает бизнес-омбудсмен, у региональной ГФС всегда найдется запасной вариант. После того, как предпринимателям удается отстоять в суде, что уголовное дело заведено незаконно, спустя какое-то время их бизнес привязывают к чужим уголовным делам, другим юридическим лицам, а имущество попросту отжимают – якобы в рамках следственных действий.

Потерпевшие сотрудники уверены: Афонин привлекает к схеме прокуроров и судей. Более того, когда люди пикетировали здание ГФС в Кировоградской области – он поехал на встречу к друзьям в прокуратуру. Реакции на происходящее и. о. председателя ГФС Украины Дениса Гутенко пока не последовало.

Чиновничье обогащение: за что Афонина обвинили в рейдерстве

Участники пикета рассказали журналистам, как Афонин «кошмарил» каждое из их предприятий. Например, в итоге вымогательства фискалов на «Кировоградпостаче» пришлось уволить уже 100 сотрудников, а на предприятии «Прогресс – 2010» два цеха ушли в вынужденный отпуск.

На «Кировоградпостаче» давление со стороны налоговиков дошло до абсурда: во время обысков никак не удавалось найти «левые» печати, поэтому решили обвинить компанию в изготовлении спирта вместо омывателя, и изъять оборудование. Экспертиза это опровергла.

К «Титан-Кировоград» подход был другой – это предприятие, по факту, обокрали. Имущество компании арестовали в рамках чужого уголовного производства. Фискалы сначала арестовали 8 тонн горючего, которое якобы не соответствовало ГОСТу. Когда экспертиза это опровергла, ресурс компании вернули, но только на бумагах. Более того, часть дизтоплива – 2 тонны – вообще исчезла. Хотя оно было под круглосуточным наблюдением именно Дмитрия Афонина.

«На фирму «Титан» безосновательно было возбуждено уголовное дело. Благодаря тому, что мы обратились в совет бизнес-омбудсмена, наше уголовное дело было закрыто. Прошел год и открыли дело по предприятию, к которому мы вовсе не имеем отношения. Нас привлекли туда и арестовали наше имущество», – рассказала предысторию директор ООО «Титан-Кировоград» Татьяна Радионова.

Люди с нетерпением ждут приезда в Кропивницкий президента Владимира Зеленского, чтобы рассказать о давлении на предприятия. Потому как неудобные вопросы протестующих, которые теряют работу, остались без ответов со стороны областной ГФС. А сам Дмитрий Афонин, к деятельности которого больше всего претензий, куда-то исчез.

Зеленского зовут в Кропивницкий: местный налоговик Афонин собирает дань с бизнеса

Донецкий стиль: у семьи до сих пор бизнес в “ДНР”, а сын принимает нескромные подарки

Когда фамилия государственного служащего попадает в коррупционный скандал первое, что хочется проверить, конечно же декларация о доходах. Выяснилось, что на супругу и отца налоговика Афонина до сих пор оформлены фирмы в оккупированном Донецке, а некоторые из совладельцев этих фирм являются дарителями немалой суммы денег сыну Дмитрия Афонина – Никите. Однако обо всем по порядку.

Супругу первого замглавы ГФС в Кировоградской области Дмитрия Вячеславовича Афонина зовут Елена Валентиновна Афонина. Его сын, Афонин Никита Дмитриевич, работает в одной структуре с отцом: занимает должность старшего следователя по ОВД следовательного управления финансовых расследований ГФС в Харьковской области. Отец героя этой публикации – Афонин Вячеслав Панасович.

Согласно данным сервиса Opendatabot, Елена Афонина является владелицей двух компаний, в еще двух она является руководителем, а ее свекр – владельцем, а также на ее имя зарегистрирован ныне действующий ФОП (два ранее закрылись). Все регистрации – так или иначе в Донецкой области: ООО “Би Ес Ей” в Енакиево, ООО “По Основа” в Донецке (в июне 2018-го было аннулировано свидетельство НДС), ООО “ВО Спецтранс” сменило регистрацию с Енакиево на Киев, ООО “Енакиевская комета” – также в Енакиево.

Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

ФОПов, зарегистрированных на ФИО супруги скандального налоговика, удалось найти три. КВЕДы у всех похожи – так или иначе, бизнес связан с торговлей продовольственными товарами, розничной торговлей вне магазинов, ресторанной деятельностью (указаны услуги мобильного питания: тут возможны варианты от питания для офисов до кейтеринговых услуг). Деятельность двух ФОПов была прекращена.

Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

Согласно декларациям Никиты Афонина, некоторые из совладельцев семейного бизнеса указаны как дарители немалых денежных средств. Так, в декларации за 2016 год указано, что по 145 тысяч гривен ему подарили дедушка Вячеслав Афонин и некая Агаркова Катерина (совладелица “Енакиевской кометы”).

Налоговик "Кошмарит" бизнес и вымогает дань: в Кропивницком требуют отставки Афонина

При этом стоит заметить, что доходы у Никиты Афонина совсем небольшие:

  • в 2015 году он указал всего 36 тыс. 789 грн зарплаты;
  • в 2016 году – 55 тыс. 298 грн; в декларации за этот год – очевидно, после “подарка в денежной форме” – у него появляется внедорожник Hyundai Santa fe за 374 тыс. грн (в декларации за 2017 год он оценит этот автомобиль в 380 тыс. грн);
  • в 2017 году он задекларировал 138 тыс. 678 грн зарплаты;
  • в 2018 году заработал 138 тыс. 678 грн 141 тыс. 266 грн.

В виду всего вышеперечисленного остается открытым вопрос: как смотрит руководство ГФС на то, что члены семьи топ-чиновника ведут бизнес на неподконтрольных Украине территориях?

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Альберт Кулагин

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля