«Тедис Украина» и крупные производители сигарет оштрафованы на 6,5 миллиардов

«Тедис Украина» и крупные производители сигарет оштрафованы на 6,5 миллиардов

Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 6,5 млрд грн на ряд производителей и дистрибьюторов табачной продукции в Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, штраф наложили на компании «Филип Моррис», «Джей Ти Интернешнл Украина», «Империал Тобакко Продакшн Украина», «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» и дистрибьютора «Тедис Украина».

Как отмечается, причиной наложения штрафа стало согласование действий и нарушение условий честной экономической конкуренции.

«Собранными по делу доказательствами подтверждено, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования. На практике нарушители установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме «Тедис», потенциальными дистрибьюторами, которые просто делали невозможным их появление на этом рынке», – пояснили в комитете.

Известно, что из совокупного штрафа компанию «Тедис» оштрафовали на 3,4 млрд грн, остальные компании – на суммы от 80 млн грн до 810 млн грн.

В АМКУ также напомнили, что признали «Тедис» монополистом на рынке дистрибуции сигарет и в 2016 году эту компанию оштрафовали на 430 млн грн за нарушение условий конкуренции.

Ранее сообщал, что Окружной административный суд Киева запретил Антимонопольному комитету Украины штрафовать табачных производителей и дистрибьютора «Тедис Украина».

Также АМКУ отменил «Тедис Украина» ряд разрешений на согласованные действия, выданные в ноябре 2011 года на 10 лет.

Кроме того в деятельности «Тедис Украина» увидели признаки финансирования боевиков самопровозглашенных ЛДНР.

До этого стало известно, что «Тедис Украина» трудоустроил к себе сына экс-генерального прокурора Юрий Луценко, Александра. После этого Генпрокуратура полностью потеряла интерес к компании. Также Печерский районный суд столицы разблокировал арестованные счета «Тедис Украина».

via

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1973Публикации: 5545Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля