Контрабандные потоки в Одессе переделили Шерман с Альпериным

Контрабандные потоки в Одессе переделили Шерман с Альпериным

Накануне назначения нового начальника Одесской таможни Евгения Кодиса в высшей лиге местных контрабандистов крепко закрепились две группы схемщиков. Всю раскладку по их работе описал блогер Евгений Плинский, который выдал полный перечень одесских решал и их ручных таможенников на канале «Плинский MEDIA».

В высшей лиге одесских контрабандистов он обозначил две группы.

Первая (лидирующая) — группа Виктора Шермана. Как основной игрок группы Грановского он успел удержать свои позиции после прихода президента Владимира Зеленского. Его конек — доставка турецкой одежды, контролирует 50% всех поставок в Украину.

Шерман удержался благодаря связям в СБУ: Денису Баланде (руководитель 4 управления «К» в Одесской области), ставленнику Андрея Михайлевича (главк. департамента «К» СБУ).

Со стороны таможни работу Шермана обеспечивают так называемые «власовцы» (люди бывшего председателя ГФС Александра Власова):

– Сергей Мартынов: заместитель начальника Одесской таможни;

– Анатолий Меркотун: начальник таможенного поста «Черноморский»;

– Александр Халковский: директор департамента предотвращения коррупции ГФС;

– Константин Самолевский: старший инспектор управления противодействия таможенным нарушениям.

Второй контрабандист из высшей лиги Одессы — Вадим Альперин. У него кровная война с «власовцами» после того, как они вытеснили его из Одессы и заменили другими жуликами — Денисом Аминевым и Сергеем Сердюком. На какое-то время те подмяли под себя часть бизнеса Альперина по импорту тканей.

Чтобы вернуть свое влияние, Вадиму Альперину пришлось слить незаконную поставку Дениса Аминева, и сделать его публичным фигурантом скандального дела по краже 37 контейнеров в Одессе.

Схемы Альперина покрывают два человека:

– заместитель начальника Одесской таможни Владимир Передерий;

– начальник управления организации таможенного контроля Одесской таможни Андрей Артеменко.

Это конкуренты власовцев, действующие активно и достаточно нахально. Во многом благодаря им, Альперин сегодня контролирует 80% рынка китайских тканей и 30-40% рынка обуви.

Вторая лига одесских контрабандистов контролирует поставку хозтоваров и ширпотреба. Ключевой игрок здесь Орест Фирманюк, пик расцветы карьеры которого пришелся на времена президента Виктора Януковича. Его поддерживает только один человек — заместитель начальника таможни Геннадий Иваненко. Его назначение еще у Романа Насирова пролоббировал Геннадий Романенко. Он то и поставил Фирманюка на схемы.

Выдающийся представитель второй лиги — Сергей Черный. У него нет большого потока поставок, и он возит те грузы, за которые никто не берется: контрафакт, электрошокеры, яды, химия.

Отдельно выделяется ОПГ «Борода» — группа меняющихся фирм Олега Доронина, работающая под контролем главк. департамента «К» СБУ Андрея Михайлевича и Александра Карасева из отдела по борьбе с коррупцией в таможенной службе деп. «К» СБУ. А работает «Борода» через Дениса Баланду — руководителя 4 управления «К» в Одесской области. Суть его схемы: занижение стоимости товаров на таможне и уклонение от уплаты налогов

Еще один игрок — Вадим Гарлицкий («Лампочка»). Монополист по импорту фруктов и овощей. Он из «власовцев», человек Сергея Мартынова — заместителя начальника Одесской таможни.

Источник: https://dubinsky.pro

1

Автор публикации

не в сети 2 часа

Альберт Кулагин

1 889
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 337Публикации: 8279Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Сергей Дрозд

    Заебись, ничего не меняется ?

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля