Три паршивых судна: как Киев собирается разыграть эту карту

Три паршивых судна: как Киев собирается разыграть эту карту

Возвращение украинских катеров наконец-то состоялось. Россия неоднократно пыталась их вернуть, но официальный Киев не шел навстречу мирной инициативе. В чем причины такой непонятной позиции, разбирались журналисты ФАН.

Боеспособность военно-морских сил Украины сложно оценить из-за полного упадка оных. Ржавые и древние суда, требующие капитального ремонта, пришвартованы в Одессе и вряд ли на ходу. Денег на ВМФ Киев не выделял со времен Евромайдана. Зато сколько было сказано политиками о мощи флота Украины, который якобы способен противостоять России!

Буксир «Яны Капу» и два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», которые сейчас были возвращены Украине – это чуть ли не единственная и последняя надежда их военно-морских сил.

Дело в том, что корабли, которые Украина бросила в Крыму ржаветь еще в 2014 году, России никак не удается вернуть. В ответ на предложение Путина забрать их тогдашний министр иностранных дел Климкин ответил отказом. По его мнению, суда нанесут больше ущерба России, находясь в Крыму, нежели на Украине.

Логика у него и у адмирала Сергея Гайдука оказалось простой: получив свои посудины, Киев потеряет аргументы в международных судебных институтах.

Гайдук предположил, что скажут судьи: «вы же между собой там договорились, забрали корабли, то есть, проблем никаких нет».

Поэтому каждый раз, когда Россия предлагала вернуть Украине ее флот, Киев твердо отвечал – нет.

Почему же сейчас они согласились забрать два катера и буксир, который, кстати, не на ходу?

Киев будет пытаться в арбитражном суде доказать неправомерность ареста трех украинских кораблей российской погранслужбой осенью прошлого года. Первые слушания в Гааге начнутся 21 ноября. И, возможно, корабли потребуются для пропагандистских целей. Посмотрим.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anastasovskiy80

106
43 года
День рождения: 13 Декабря 1980
Комментарии: 0Публикации: 963Регистрация: 24-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля