Как не ввязываться в конфликт? Треугольник Карпмана

Как не ввязываться в конфликт? Треугольник Карпмана

В нашей жизни полно конфликтов. Они могут возникнуть везде: дома, на работе, в транспорте, в дороге и даже на пороге вашего собственного дома…

Конфликты утомляют, иногда мы даже не понимаем, как так вышло, что нас опять втянули в какие-то препирательства и ссоры. Вы постоянный участник конфликтов, устали от этого положения и хотите жить нормальной жизнью. Или, если вы все время пытаетесь всех мирить, а в итоге вы во всем виноваты, прочтите до конца эту статью.

Конфликт – это столкновение мнений, острый спор. Это не обязательно драка или оскорбление. Невозможно найти людей с одинаковыми мнениями по всем вопросам, одинаковыми интересами, взглядами на жизнь, на отношения, дружбу. Поэтому и возникают конфликты, которые отнимают нервы и вызывают гнев и злость. Не самые хорошие эмоции, согласитесь.

Конфликты неизбежны, мы все их участники время от времени. Не верите? Осмотритесь вокруг – мы все в каких-то спорах и конфликтах с разными людьми: вот подруга жалуется вам на общую знакомую и ждет, когда вы ее поддержите; на работе две коллеги “дружат” против вас; муж накричал на дочь, она заплакала, вы наорали на него и теперь никто ни с кем не разговаривает….

Когда двое ссорятся и присутствует третий, то спорщики его непременно втянут в конфликт. Конфликты бывают разные, но основные такие:

– вы кого-то обвиняете и на сторону обвиняемого встает на защиту кто-то третий;

– вас обвиняют;

– самый частый тип – вы просто свидетель, наблюдатель, “проходили мимо”, а вас затянули в свои распри эти двое.

Вы не хотите в этом всем участвовать, но все равно как-то оказываетесь вовлечены.

Как только вы заняли позицию одного из двух конфликтующих – все, вы в конфликте.

Такая модель взаимоотношений между людьми в конфликте – самая распространенная. Впервые описал ее классик трансактного анализа Стивен Карпман в 1968 году. По его имени она и получила свое название – Треугольник Карпмана.

Карпман обозначил 3 роли людей в конфликте – жертва, преследователь, спаситель.

1. Жертва – человек, которого обвиняют в чем-то и наезжают с критикой и требованиями.

2. Преследователь – тот, кто предъявляет претензии к жертве, обвиняет и требует объяснений.

3. Спаситель – считает несправедливым наезд преследователя на жертву и бросается на ее защиту.

Самое интересное, что пока жертва и преследователь находятся в состоянии конфликта, у них есть шанс все выяснить и разойтись по-хорошему. Но как только появляется третья сторона – спаситель – и встает на сторону жертвы, появляется треугольник, где роли начинают стремительно меняться. И предсказать направление их изменений невозможно.

Например, возьмем такую ситуацию: на пути домой вы замечаете парня и девушку, которые что-то громко выясняют прямо на улице. Вы делаете замечание парню, что-то типа “мужчины так себя с женщинами не ведут”, а в ответ девушка вместо благодарности кричит вам “Нафига вы лезете куда не просят! Вашего ценного мнения никто не спрашивал!” Парень вообще кричит что-то непечатное. У вас были благие намерения, вы хотели как лучше, а получилось как всегда – теперь вы не спаситель, а жертва.

В треугольнике Карпмана невозможно предугадать смену ролей. Ситуация может повернуться так, что вы, не участвуя в конфликте, окажетесь виноватым. И обвинять вас будут оба конфликтующих.

Треугольник Карпмана – это система, где происходит перенос ответственности.

Спаситель, создавая треугольник, предполагает, что жертва ни в чем не виновата, а виноват во всем преследователь, который требует что-то, возмущается и чем-то недоволен. Поэтому спаситель и стремится защитить жертву.

Как не создавать треугольники Карпмана и не давать себя вовлекать в конфликты?

Вот несколько советов, которые помогут вам всегда:

1. Главный совет, о котором все забывают – видите спор или ссору двух людей – не ввязывайтесь, как бы вам ни хотелось остановить их. Это простое правило всегда работает. Они должны выяснить все вопросы сами.

2. Связка «жертва – преследователь».

Вы – наблюдатель, и ситуация все-таки требует вашего вмешательства.

Решение:

Вы входите в конфликт не как спаситель, а как жертва, причем как жертва по отношению к обоим участникам конфликта. Например, два сотрудника выясняют отношения на работе. Скажите им: «Ваш спор и повышенный тон разговора мешают мне работать. Из-за вас я не смогу вовремя сдать отчет».

Вы входите в конфликт как преследователь, обращаясь к участникам конфликта одновременно: «Вы оба повели себя глупо в этой ситуации. Были бы вы дальновидными, эта ситуация бы даже не возникла». Вы обращаетесь к ним обоим равнозначно, не выделяя кого-то одного как пострадавшего или как виноватого. Вы говорите, что они оба неправы.

3. Треугольник уже запущен, и вы не являетесь его участником, вы – наблюдатель.

Решение:

Исключить одну из ролей – попытаться переубедить одного из участников выйти из конфликта. Нужно во всем этом споре найти участника, на которого будет проще всего воздействовать: “Алексей, вы обещали мне помочь. Нужно сейчас, сможете?”

Вы распределяете ответственность для каждого участника: «Если возник спор, то кто ответственен за то, чтобы его разрешить? Вы оба? Так давайте решать споры как взрослые люди – вы аргументирует свою позицию, а я могу участвовать в этом процессе как независимая сторона». Каждый участник понимает на каком месте он находится, за что отвечает и тогда никакого треугольника Карпмана не возникнет.

Проанализируйте свой опыт выхода из конфликтов, понаблюдайте, как формируются в разных контекстах треугольники Карпмана и постарайтесь потренироваться избегать их в своей жизни.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3126Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля