Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Тарас Чекурда лоббирует свои интересы в Украине через российскую «крышу»

Несмотря на кадровый голод (а под «кадрами» мы имеем ввиду реальных специалистов) в зе!команде, в стане «слуг народа» довольно скоро стало тесно, более того – душно. Поэтому многим нахлебникам, как в пьесе «Митці» живого классика Подеревянского, стали указывать на дверь. Особо ретивых, лезущих в окно, стращают уголовными производствами. Но в большинстве случаев ограничиваются «вбросами» компромата в информационном пространстве, дабы навязчивый претендент в «слуги» поворачивал и шел своей дорогой.

Экс-чиновник и светский лев Тарас Чекурда (на фото выше) столкнулся с этим явлением уже этим летом. Даже если у него и были депутатские амбиции, он их обуздал. Но Тарас Петрович, сейчас позиционирующий себя как бизнесмен-инноватор, не один год просидел в Минэнерго далеко не на самых нижних должностях, вкусил немного власти, к этому вкусу привык, и, вероятно, его обуяла ностальгия. Не прочь его увидеть на солидной должности и те, кто раньше, лет девять назад, Чекурду туда продвинул. Ведь, несомненно, Тарас Чекурда был им полезен.

Но нашлись и те, кому Тарас Чекурда во властных коридорах не нужен (или вовсе противопоказан). Хотя бы потому, что «слуг народа» нынче развелось столько – хоть санитарный отстрел проводи. (Здесь автор употребил стилистическую фигуру гиперболу, ни в коем случае не призывая кого-то убивать. – прим. авт. для СБУ, МВД, НАБУ и ГБР). Однако этот санитарный отстрел (слава богу, фигуральный, лишь в интернете) начался. И под него попал Тарас Чекурда.

Виктория Мартынюк-Чекурда и ее бывший муж
Виктория Мартынюк-Чекурда и ее бывший муж

Долгое время Тара с Чекурда был известен преимущественно как муж бывшей жены популярного (когда-то) певца Александра Пономарева. Меркнущая звезда страды не просто изменял своей молодой красивой и умной жене, Пономарев приводил своих девок домой (иногда всех сразу) и с нею знакомил. Это было настолько же нагло, сколько глупо, ведь в семье деньги больше зарабатывала Виктория Георгиевна (которую ввел в бизнес её папа – крупный мебельщик), а не стареющий певец ртом. В итоге Виктория ушла к Чекурде вместе с элитной недвижимостью в Киеве и VIP-поселке Козин подле столицы, а также с долями в бизнесах с миллионными оборотами.

После женитьбы в 2013 году, аккурат перед своим назначением гендиректором госпредприятия «Управление ведомственной военизированной охраны» (входит в структуру Минэнерго), Тарас Чекурда стал блистать на светских раутах в кругу публичных лиц как из мира шоу-бизнеса, так и власти. Как правило, Чекурду на таких мероприятиях представляли как «молодого влиятельного чиновника», поскольку «главный начальник ВОХРа» для уха светской тусовки звучало как-то непрезентабельно и непонятно. Но, повторимся, идентифицировали его прежде всего как «мужа Вики Мартынюк, бывший жены Саши Пономарева».

В скандалах же, особенно коррупционных, Тарас Чекурда сильно не отсвечивал. Пожалуй, единственный раз, когда он попал в фокус критики СМИ – это история 2015 года, раздутая защитниками животных. Дело в том, что Тарасу Петровичу после прихода к власти Януковича с 2010 года «попёрло» с карьерным ростом на государственной службе, и у него стали появляться свободные деньги. Тарас Чекурда стал вкладывать их в бизнес. Так появился один из крупнейших аквапарков в стране «Остров сокровищ» в курортной Кирилловке в Запорожской области. Затем Тарас Петрович с партнерами учредил ООО «Аквадельф» (сейчас записано на матерей Чекурды и его партнера Калганова), которое управляет сетью дельфинариев в количестве трех штук.

Последний из них построили в курортном Трускавце в 2015 году. Что очень не понравилось экоактивистам, поскольку держать дельфинов в неволе, мягко говоря, не рекомендуется, а если уж держать – то в натуральной морской воде, коей в Карпатах, как известно, даже не пахнет. В общем, экологи «нарыли» в аквапарках Чекурды кучу нарушений, но скандал утих без ощутимых последствий для нашего героя. В аквапарках Чекурды продолжают измываться над краснокнижными животными – на потеху недалекой публики и ради прибылей Тараса Петровича и Ко.

То есть, в анамнезе Чекурды, на первый взгляд, никаких изнасилований, уж тем более групповых, не наблюдается, и он вполне мог бы украсить своим присутствием зе!команду. Клевещут, он озаботился этой мыслью сразу после президентских выборов, но выжидал, какой расклад сложится после формирования Верховной Рады. Люди, знающие ходы куда надо, начали прощупывать почву на предмет протащить Тараса Петровича в Минэнерго. Эти телодвижения были замечены.

Итак, Трас Петрович родился в Киеве в январе 1979 года. Спустя три года после окончания средней школы, в 1999-м, поступил в Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины, где, согласно его официальной биографии, пять лет изучал правоведенье. Почему юный Тарас Чекурда выбрал ВУЗ с громким названием, но, мягко говоря, не совсем престижный, – загадка. Может, так оно было дешевле, кто его знает.

Статья про нашего героя в Википедии утверждает, что еще до окончания Академии с 2001 года Тарас Чекурда начал свою трудовую деятельность.

Тарас Чекурда с хорошей крышей РФ. Информационные войны за доступ к «корыту» набирают обороты

Если редакторы Вики ничего не напутали (мы перепроверили – нет, не напутали), то получается, что 22-летнего парня без опыта работы и высшего образования взяли сразу заместителем главы правления ОАО «Полтаваоблэнерго» – стратегического предприятия с огромным количеством персонала и многомиллионными оборотами средств. Вскоре юный Тарас Чекурда становится помощником гендиректора ООО «Укрэнергоконсалтинг». Компании, которая управляет энергетической бизнес-империей могущественных (на тот момент) олигархов Игоря и Григория Суркисов.

Версия, согласно которой такой головокружительный карьерный взлет Чекурды связан с его особой одаренностью, отметается сразу, поскольку Тарас Чекурда поступить в какой-нибудь более-менее престижный университет не сумел. Тут может быть только одно объяснение: знакомства и родственные связи.

Отметим, что вначале карьеры Чекурды, когда он пришел на «Полтаваоблэнерго», между акционерами предприятия братьями Суркисами (с одной стороны) и российско-украинским олигархом Константином Григоришиным (с другой) шла ожесточенная борьба за активы по всей стране. Что, впрочем, не мешало Григоришину подкидывать деньжат партии СДПУ(о) Виктора Медведчука, в которой состояли Суркисы. Как и теперь взаимная неприязнь не мешает Суркисам и Григоришину вместе «дружить» с Коломойским против Рината Ахметова. Но вернемся к Чекурде.

 Братья Суркисы
Братья Суркисы

В 2005 году, сразу после Оранжевой революции, 26-летний Тарас Чекурда становится заместителем Георгия Дигама, директора по вопросам экономической ситуации группы компаний «Фокстрот». Еще до прихода Чекурды «Фокстрот», на тот момент одного из крупнейших ритейлеров раздирал жесточайший конфликт. Совладельцы группы компаний Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий при поддержке Дигама (который впоследствии станет миноритарием) выживали своего партнера Владимира Шульгу.

До 2005-го у недругов Шульги всё выходило более-менее. Клевещут, благодаря связям в Администрации президента, которую тогда возглавлял Виктор Медведчук, и в Министерстве внутренних дел. Но после смены власти (кстати, Шульга был неплохо знаком с тогдашним кандидатом в президенты Ющенко), на стороне Владимира Шульги стала играть СБУ. Но его везение длилось недолго.

Незадолго до прихода Чекурды в «Фокстрот» заместителем генпрокурора Украины становится Татьяна Корнякова.

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Татьяна Корнякова

«Основную помощь этим людям до сих пор оказывает одна видная прокурорша с улицы Резницкой, чей «двоюродный племянник» Тарас Чекурда служит околокриминальным «решаловым» при Дигаме», – рассказывал незадолго до своей смерти в 2008 году Владимир Шульга.

Действительно ли Тарас Чекурда – двоюродный племянник Корняковой (ведь намёк именно на неё), мы не знаем, но то, что с приходом Чекурды в «Фокстрот» дела у Шульги пошли совсем худо – факт. Но вряд ли «племянник прокурорши» стоит за смертью сначала Владимира Шульги, а затем и Георгий Дигама, как утверждают злопыхатели.

Закрывая тему «Фокстрота», следует остановиться на некоторых фактах, которые могут быть связаны с Чекурдой (а могут быть и не связаны).

Согласно открытым источникам считается, что до 2005 года группа компаний «Фокстрот» находилась под «крышей» организованной преступной группировки криминального «авторитета» Рыбки (Виктора Рыбалко). Вполне возможно, что речь идет не о банальном рэкете, а инвестициях «грязных» денег в легальный бизнес. После покушения в 2000 году Рыбалко в основном отсиживался в Амстердаме, управлением его бизнесами «на местности» занимался некто Виталий Чудновский, близкий к семье ныне бывшего видного «эсдэка» Сергея Лёвочкина (посредством романтических связей с его сестрой). В 2005 году, незадолго до того, как Чекурду призвали в «Фокстрот», Виктора Рыбалко в центре Киева прошили автоматной очередью. На следующий год Чудновский становится народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко, Тарас Чекурда (на общественных началах) подрабатывает его помощником.

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»
Виталий Чудновский

Сидя в «Фокстроте» и помогая депутату Чудновскому, Тарас Петрович раздобыл еще один диплом об образовании – финансиста – всё в той же Академии Федерации профсоюзов. Вскоре после прихода к власти «регионалов», в 2010 году, Чекурду перетаскивают в Министерство энергетики, где он три года подряд перескакивал по интересным должностям в Департаменте физической безопасности и Департаменте промышленной и экономической безопасности, пока в декабре 2013-го его не повысили до цельного гендиректора подконтрольного министерству ГП «Управление ведомственной военизированной охраны» (в народе более известное как ВОХР).

У обывателя зря ВОХР ассоциируется с доходягами с двустволками. Это – «карманная армия» Минэнергетики, серьезная коррупционно емкая силовая структура с многомиллионными оборотами, на плечах которой лежит охрана стратегических объектов, таких как газо- и нефтепроводы, и прочего добра, находящегося в введении министерства. Что немаловажно при переделе сфер влияния в нефтегазовой отрасли, один из которых происходил тогда, когда Тарас Чекурда возглавил ВОХР – в 2013-м – с подачи тогдашнего министра энергетики Эдуарда Ставицкого (ныне известен как израильский подданный Натан Розенберг). Но насколько в этих процессах был завязан Тарас Чекурда, нам трудно судить.

Читайте так же: История с американским паспортом Давида Арахамии

Возглавляя ВОХР, как следует из биографии Тараса Петровича, он продолжал образование – в 2014 году он получил еще один диплом – на факультете атомной энергетики Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности. Сей факт вызывает несколько щепетильных вопросов. Во-первых, как человек, никогда не проявлявший способностей к точным наукам, смог внезапно изучить атомную энергетику. Во-вторых, Тарасу Петровичу диплом Севастопольского нацуниверситета выдали до или после аннексии Крыма Российской Федерацией? В-третьих, зачем Чекурде понадобился диплом энергетика-атомщика? Не уж-то его метили на некую должность, связанную с атомной энергетикой?

Так или иначе, Тарас Чекурда продержался во главе госпредприятия вплоть до 2016 года. Ушел он вскоре после отставки правительства Яценюка, вслед за тогдашним министром энергетики Владимиром Демчишиным, который во многом считался не столько человеком Арсения Петровича, сколько упомянутого выше российско-украинского олигарха Константина Григоришина, в связанных с которым комструктурах Тарасу Чекурде довелось поработать в «глубокой» молодости.

До увольнения из ВОХРа (и некоторое время после) фамилия Чекурды всплывала в контексте злоупотреблений в этом ведомстве, но не в качестве подозреваемого. Единственный громкий уголовный процесс, где Тарасу Петровичу пришлось давать показания в суде (и то, в качестве свидетеля), – дело о попытке заказного убийства общественного активиста (некоторые называли его рейдером) из Черкасской области Владимира Мартынюка (нет, он не родственник супруги Чекурды) в 2018 году. Как теперь известно, Тарас Чекурда лично знаком как с предполагаемым организатором неудавшегося убийства Сергеем Скрипкой, так и с исполнителем, выдавшим весь преступный план СБУ – Русланом Галыгиным.

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

С первым Чекурда вроде как вместе крестил детей и одалживали друг другу деньги, второй, полукриминальный авторитет из пгт Кирилловка (где у Чекурды «флагманский» дельфинарий) оказывал Тарасу Петровичу специфические бизнес-услуги. Пикантность этой истории в том, что деньги, которыми Сергей Скрипка под наблюдением СБУ расплатился за мнимое убийство Мартынюка, тот получил под видом возвращения части долга Тарасом Чекурдой. Что позволило злопыхателям утверждать, что история с заказным убийством гражданского активиста – «подстава», устроенная Чекурдой, дабы не возвращать долг полностью.

Правда ли это? Маловероятно, но с некоторой долей вероятности возможно. Эту формулировку можно применить ко всем обвинениям, выдвинутым Тарасу Петровичу через «чернушные» медиа-площадки: маловероятно, но возможно.

А теперь вернемся к самому-самому началу – к заголовку нашей статьи: «Чиновник-бизнесмен Тарас Черкуда запросил помощь российских «решал». Причем тут какие-то российские «решалы», спросите вы?

В конце сентября этого года на электронную почту интернет-проекта CRiME пришло письмо с настоятельной просьбой удалить статью «Коррупционный садизм. Под Львовом построили концлагерь для дельфинов», так сказать, в досудебном порядке.

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Обратите внимание, что автор «просьбы» ссылается на нормы не украинского законодательства, а Российской Федерации, с которой Украина, гражданами которой является весь наш маленький коллектив, де-факто находится в состоянии войны.

Мы несколько опешили, поскольку Тарас Петрович Чекурда, еще пребывая на должности начальника ВОХРа, что-то рассказывал о необходимости борьбы с русскими диверсантами на украинских стратегических объектах. И вот теперь он через россиян пытается «снять» с нашего сайта статью о его бизнесе на измывательстве над дельфинами?

В переписке в ответ на некоторое недоверие к респонденту тот предоставил копии персональных документов Чекурды (мы их публиковать не будем, дабы не нарушить Закон «О защите персональных данных»).

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Мы ответили вежливым отказом, нам намекнули на судебное разбирательство. На территории Российской Федерации.

Тарас Чекурда воюет за доступ к «корыту»

Упреждая скептические предположения, отметим, что «абонент» Legal Department и его электронный адрес, который мы затерли в целях соблюдения украинского законодательства о защите персональных данных, нам давно и хорошо знаком. Ранее с этого адреса от нас требовали «по-хорошему» удалить статьи о проделках некоторых казнокрадов из бывшего СССР, осевших в Москве. Поначалу мы отшучивались, после того, как нам стали угрожать «всесильной» ФСБ, посылали в известном направлении, но в итоге к нам приходили письма из Роскомнадзора с уведомлением о том, что страницы наших сайтов, где размещены «проблемные» статьи, заблокированы Роскомнадзором к просмотру на территории РФ по решению российских судов.

В итоге у нас без ответа остается ещё один вопрос: зачем Тарасу Чекурде блокировать на территории страны-агрессора статьи о том, как он зарабатывает в Украине деньги на эксплуатации краснокнижных животных?

Автор: Михаил Авраменко

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 832Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля