Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела

Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела

Почему спустя 13 лет Булата Утемуратова беспокоит Unicredit Bank

Когда граждане Китайской Народной Республики вдали от дома вышли на мини-демонстрацию с плакатами — «Мы не вирусы, мы люди», что стало очередным мэмом вокруг коронавируса, мой товарищ сказал забавную фразу: «Это излюбленная уловка всех вирусов». Точно так и с мошенниками. Чем крупнее мошенник, тем громче он кричит, будто вовсе не мошенник. На примере Булата Джамитовича Утемуратова сей факт легко прослеживается десятилетиями.

Разговоры о том, что Булат Утемуратов влетел на первые места рейтинга среднеазиатского Форбса не вполне чистым способом преследуют его давно. И столь же давно бизнесмен-чиновник борется с ними, заказывая «прокачанные статьи» с объяснениями. Разъясняет Булат Джамитович то, что все активы брал на вторичном рынке, что АТФ подорвал исключительно экономический кризис 2007-2008 года и при продаже банка АТФ итальянскому Unicredit никакого мошенничества не было. Повторяет это не реже, чем в этом сомневаются все остальные.

Утемуратов Булат Джамитович оптимизирует имидж

Значительную часть труда по созданию «положительного новостного фона» Утемуратову создает его собственный портал informburo.kz. В редакции действует установка — на главной странице сайта всегда должна находится как минимум одна новость «от шефа». Всего таких статей informburo.kz опубликовала 234 штуки.

По взаимозачету или иными формами PR Утемуратов Булат Джамитович ставится и на другие новостные агентства Казахстана. Постановочные статьи на значимых изданиях можно отличить от оригинальных материалов по аляповатой верстке, отсутствию форматирования текста и совершенно неприличному количеству повторений ключа «Булат Утемуратов». Пример такого творчества, казалось бы важное, программное заявления бизнесмена о том, что «ему нечего скрывать». Сама постановка вопроса предусматривает, что скрывать приходится отнюдь не мало.

Вот как выглядит помоечная статья Тенгри. В книжке для чайников велели упоминать Булата Утемуратова только в именительном падеже. Книжка была за 1999 год, скорее всего:

Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела

Деяния Тенгри после прочтения руководства по «поисковой оптимизации»

На кажущуюся бессмысленность сделки с итальянцам — прежде всего для них самих — неоднократно указывали СМИ. Наиболее жизненной идеей, подкрепленной не только солидной аргументацией, но и уголовными делами против множества менеджеров UniCredit той поры, является следующая: Булат Утемуратов продавал пустой актив АТФ банка при полном знании покупателя, что они приобретают пустышку. Обосновано мнение, что делал эту операцию он не единолично, а в интересах правящего клана, не забывая свои интересы. Во время продажи он плотно сотрудничал с «зятьями» — Рахатом Алиевым и Тимуром Кулибаевым.

Напомним, в интервью говорится:

…никогда не использовал свои должности для приобретения состояния. «Так что мне нечего скрывать».

Рахат Алиев курировал сделку с австрийской веткой Unicredit, в то время как Тимур Кулибаев состоял в совете директоров АТФ и был председателем кредитного комитета. Сам же Утемуратов Булат Джамитович был заместителем министра промышленности и торговли. Бутафорский закон «О государственной службе», запрещающий госслужащим владеть и управлять коммерческими предприятиями был еще более пустой.

Дальше — смешнее:

…после продажи АТФ Банка я решил, что мы должны перестать использовать офшорные компании и стать более открытыми. Все должно быть чисто.

Talan Towers, кредитованный засчет маргинальной международной конторы Glencore — пример того, что сказанное — ложь. Вот что говорит «Панамское досье»:

Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела

Утемуратов есть, а Булата — нет.

Там действительно нет Булата Джамитовича Утемуратова. Но есть Дарен Утемуратов. И есть множество оффшорных спрутов по которым чрезвычайно много переплетений с властной вертикалью Казахстана. Вот схема отношений только одной из компаний — CASCADO AG.

Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела

Настоящий оффшорный паук.

Деньги, полученные на подозрительной сделке Булата Утемуратова с Unicredit разошлись глубоко и широко. И главное — стали только началом серии других веселых афер Жамитовича.

3

Автор публикации

не в сети 4 часа

Альберт Кулагин

1 889
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 337Публикации: 8282Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля