На журналистов завели дело из-за расследования о руководстве полиции

На журналистов завели дело из-за расследования о руководстве полиции

Правоохранители зарегистрировали уголовное производство в отношении журналистов-расследователей из Bihus.Info, которые готовили материал о руководстве Национальной полиции Украины. В рамках этого дела часть редакции уже допросили, часть – вызвали на допросы, сообщает Bihus.Info.

Действия журналистов-расследователей правоохранители квалифицировали одновременно как «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа» и как «нарушение неприкосновенности частной жизни».
При этом производство было зарегистрировано не районным отделением, а Главным следственным управлением НПУ, которое специализируется на расследовании масштабных и сложных преступлений.

Поводом для открытия дела стала подготовка материала об имуществе и образе жизни первого заместителя главы Национальной полиции Евгения Коваля. 13 февраля журналисты снимали, как на территорию закрытого жилой комплекса в Киеве заехал внедорожник Toyota Land Cruiser 200. В этот автомобиль
сел Коваль и через несколько минут подъехал к журналистам.

Несмотря на то, что журналистка Мария Землянская представилась и предъявила удостоверение, Коваль открыл двери чужого автомобиля, взял видеокамеру и требовал документы у водителя редакционного
автомобиля. При этом сам полицейский не представился.

Через два рабочих дня Землянскую допросили в качестве свидетеля. В течение трех часов следователи задавали журналистке вопросы о внутриредакционных процессах: выборе темы, источниках информации и методах ее обработки, месте хранения отснятого видео, отношения в коллективе и т.д.
Журналистка констатировала, что большинство поставленных ей вопросов не касались инцидента с Ковалем.

Также на допрос в полицию вызвали главного редактора проекта Дениса Бигуса и администратора проекта.

Редакция Bihus.Info считает действия правоохранителей давлением на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, а действия Коваля – самоуправством. В связи с этим редакция будет обращаться в Государственное бюро расследований.

«Сам факт написания заявления… — это право господина Коваля. Однако открытие уголовного производства в отношении законной съемки в публичном месте Главным следственным управлением, а особенно — характер и количество вопросов на допросах, которые не касаются этой съемки, Bihus.info считает вмешательством в деятельность редакции и давлением на журналистку, которая осуществляет свою профессиональную деятельность», — говорится в заявлении редакции.

Во время подготовки материала журналисты выяснили, что Евгений Коваль пользуется автомобилем, который не указан в его электронной декларации. Полицейский утверждает, что Land Cruiser – это служебный автомобиль.

На отца замглавы НПУ оформлены 23 земельных участка. В частности, четыре дома и более 8 га земли в курортной зоне Закарпатья, а также 40 соток в престижных поселках под Киевом.

Еще 12 соток земли под Киевом и квартира площадью 120 квадратных метров зарегистрирована на мать полицейского.

Общая стоимость имущества, которое выявили журналисты, составляет около $1 млн. Авторы материала пока что не нашли подтверждения получения родителями Коваля официальных доходов, на которые они могли бы приобрести упомянутую недвижимость и землю.

via

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля