Расистский шабаш

Расистский шабаш

Ультраправые радикалы, которых привечали в правительстве при экс-министре Оксане Коляде, нашли, похоже, еще одного покровителя в Кабмине. Им оказался министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Вчера члены организации С14 устроили с Криклием совместный рейд на киевский жд-вокзал. При этом они прямо заявили, что вышли против «цыганских банд». А фотоотчет с мероприятия опубликовал депутат от «Слуги народа», который был там же.

Далее как проходил этот расистский шабаш с участием министра и нардепа.

Что происходило на вокзале

Глава С14 (сейчас эта скандальная организация сменила название на «Общество будущего») Евгений Карась так описал вчерашний рейд.

«Провели инспекцию вокзала с министром инфраструктуры Владиславом Криклием и депутатом ВР от Соломенки Романом Грищуком. Активисты Общества Будущего в составе Муниципальной стражи десятки раз ловили воров из цыганских организованных банд на вокзале».

Расистский шабаш

Также Карась опубликовал видео этой инспекции. Судя по хронометражу, министр разгуливал по вокзалу с праворадикалами на протяжении полутора часов.

Трансляцию вел сам лидер С14, который постоянно находится рядом с Криклием. Также министра сопровождал еще один член этой организации Сергей Бондарь (он представляет к тому же и «Муниципальную варту» — организацию, сосотоящую из националистов и получающую финансирование из бюджета Киева).

Процессия ходит по вокзалу, опрашивает полицейских, заходит в дежурную часть. В общем проверяет, как борятся с «цыганскими бандами».

В конце Карась, снимающий видео, дал полицейским десять дней, «чтобы улучшить результат». Он сказал, что «эти (этнические) группировки — прирожденные воры, у них хорошая смекалка».

Теперь «Муниципальная стража» будет десять дней дежурить на вокзале и «даст режим зачисточки наших ОПГ этнических», как выразился вожак С14.

Свой фотоотчет с Криклием и радикалами опубликовал и депутат от «Слуги народа» Роман Грищук.

На его фотографиях заметно, что кроме Карася на «рейде» присутствует погромщик табора ромов на Лысой горе Сергей Мазур.

Расистский шабаш

Правда, в отчете депутата нет ни слова о «цыганах» и «этнических бандах». Хотя националисты не стеснялись продвигать расисткую тему даже при министре.

Расистский шабаш

После «инспекции» с представителями власти — Криклием и Грищуком — националисты расклеили на вокзале расистские плакаты. «Вас могут ограбить цыгане», — гласят они.

Фото было опубликовано в паблике Соломенского района Киева.

Расистский шабаш

С кем гулял министр Криклий

Интересно, что ни на Facebook министра, ни на сайте Мининфраструктуры ни слова о рейде с праворадикалами нет.

«Муниципальная варта», в которую входят главным образом члены С14 и молодежного крыла «Свободы», успела отметиться во многих скандалах. Ее руководитель Сергей Бондарь то и дело стримит, как изгоняют ромов с киевского вокзала.

Бондарь широко известен в националистической тусовке Киева по прозвищу «Тимур». Он является одним из лидеров «С14», а ранее состоял в рядах партии «Свобода». Служил в добробате МВД «Гарпун».

Отметим, что лично Бондарь принимал участие и акциях, которые отношения к общественному порядку не имеют: например, кошмарил художника-переселенца из Донбасса Спартака Хачанова, который в своей экспозиции сравнил военных с половыми органами. После чего художник уехал из Украины.

Замечен он в травле журналистов (например, участвовал в акциях против Руслана Коцабы). А после того, как другие националисты обвинили С14 в работе на СБУ, Бондарь участвовал в конфликте с ними, который доходил до кровавых стычек.

В частности, Бондарь участвовал в избиении националистки Виты Заверухи.

Впрочем, в самой С14 не сильно скрывали, что работают по «наводке» спецслужбы.

«Если у нас есть информация — мы ее им передаем в СБУ. У них есть информация — иногда они передают нам», — рассказывал в одном из интервью Карась.

Интересно, что из-за расизма с «Муниципальной вартой» еще в 2018 году перестала сотрудничать полиция Киева.

«Патрульная полиция с ними не сотрудничает. Мы не можем сотрудничать с людьми, которые исповедуют и постоянно говорят о нарушении прав человека, тогда как база нашей деятельности — защита прав человека. Мы не можем работать с людьми, которые исповедуют расовую ненависть», — говорил начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

Это заявление прозвучало после того, как радикалы С14 сожгли табор ромов на Лысой горе и жестоко избили тех, кто там был. По этому делу так никого к ответственности не привлекли.

Впрочем, Сергею Мазуру, с которым вчера гулял Криклий, после возмущения международных организаций, вручили подозрение, но дело ничем не кончилось.

Но, как видим, министру транспорта этот бэкграунд не так уж важен. Как и нардепу Грищуку.

«Слуга народа» решил пойти по стопам Гончарука и публично поручкаться с нацистами?», — пишут в соцсетях.

Казаков скриншот

Автор: Запрещенная Украина

0

Автор публикации

1 881
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 335Публикации: 8295Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля