Чеченца Мусу Бажаева не пустили в совместное предприятие с ГМК “Норникель”

Чеченца Мусу Бажаева не пустили в совместное предприятие с ГМК "Норникель"

«Русская платина» мультимиллионера чеченского происхождения Мусы Бажаева вынуждена была прекратить переговоры о создании СП «Арктик Палладий» с ГМК «Норильский никель».

Официальная версия – “решение вызвано отсутствием необходимых корпоративных одобрений по созданию СП со стороны одного из акционеров «Норникеля» — «Русала» (владеет 27,8% акций компании)”.

Менее официальная, но имеющая хождение, заключается в том, что Муса Бажаев, который работал над привлечением в проект ближневосточных партнеров (ОАЭ и Саудовская Аравия), после разрыва 6 марта соглашения о сокращении добычи нефти между Россией и Саудовской Аравией более не имеет полномочий на переговоры, а собственных средств “Русской платины” на инвестиции в проект недостаточно.

В ноябре 2019 года на встрече с Владимиром Путиным Муса Бажаев оценил их в $15 млрд.

Это не первое поражение Бажаева.

В 2014 году он проиграл войну Игорю Сечину и фактически был вынужден расстаться с прибыльным нефтегазовым бизнесом.
Тогда Бажаев приостановил крупные проекты в Красноярском крае, перестал инвестировать средства в другие внутрироссийские проекты. Следователи нагрянули в бажаевский Финпромбанк, пошёл серьёзный отток финансов (19 сентября сего года у банка отозвали лицензию). Наконец, власти РФ отказали “Русской платине” в просьбе о выделении ей господдержки в виде государственных гарантий по кредиту (220 млрд руб.).

К тому же, говорят, Муса Юсупович все шестнадцать лет в кулуарах обвиняет ФСБ в убийстве своего брата Зии Юсуповича Бажаева (помните знаменитую авиакатастрофу в 2000-м, унесшую жизни Бажаева-старшего и журналиста Артёма Боровика?).

Да ещё не сложились отношения с Кадыровым, и чеченского олигарха тихо отсекли от возможностей влиять на Чеченскую Республику.

(c)

0

Автор публикации

не в сети 53 минуты

НКВД

1 190
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1519Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля