Друга Порошенко Плахотнюка обвинили в попытке захватить власть в Молдове

Друга Порошенко Плахотнюка обвинили в попытке захватить власть в Молдове

Президент Молдавии Игорь Додон обвинил находящихся в розыске олигарха Владимира Плахотнюка и бизнесмена Илана Шора в попытке свергнуть правительство и вернуться к власти. Об этом в понедельник, 8 июня, он написал на своей странице в Facebook

По словам Додона, покинувший страну Плахотнюк до сих пор пытается дестабилизировать ситуацию в стране. При этом он отметил, что по уголовным делам, возбужденным в отношении олигарха, в последнее время есть значительно продвижение.

«Именно страхом олигархов и их стремлением отомстить объясняются медийные атаки на государственные институты, а также попытки создать «ситуативные» альянсы с целью свержения правительства и блокирования деятельности государственных учреждений», — написал Додон.

Экс-депутат и олигарх Владимир Плахотнюк, которого считают другом пятого президента Украины Петра Порошенко, был заочно арестован и объявлен в международный розыск по решению Басманного суда Москвы в ноябре 2017 года. Его обвиняют в покушении на убийство.

В Молдове Плахотнюка подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах — в 2013-2015 годах он создал схему для отмывания средств, через которую прошли 18 млн долларов и 3,5 млн евро. В прошлом году Плахотнюк покинул страну.

Илан Шор, муж известной российской певицы Жасмин, в 2017 году был приговорен к 7,5 годам лишения свободы из-за участия в деле о банковских махинациях, ему запрещено покидать территорию Молдовы. Он объявлен в международный розыск, так как все же покинул страну.

via

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля