Telegram не будет раскрывать данные пользователей из Гонконга в рамках закона о нацбезопасности

Telegram не будет раскрывать данные пользователей из Гонконга в рамках закона о нацбезопасности

Telegram не станет раскрывать данные пользователей из Гонконга по запросу местных судов, несмотря на требования нового закона о нацбезопасности, пишет Hong Kong Free Press. Представители мессенджера заявили, что такая позиция останется неизменной, «пока не будет достигнут международный консенсус в отношении текущих политических изменений в городе».

Впрочем, исключения будут, и коснутся они запросов, связанных с терроризмом. Если Telegram получит судебный приказ, подтверждающий, что пользователь подозревается в терроризме, он может раскрыть IP-адрес и номер телефона человека соответствующим органам.

В июне Гонконг отказался от некоторых мессенджеров и социальных сетей из-за принятия в КНР закона о национальной безопасности. Новый акт наделяет власти широкими полномочиями для борьбы с протестами: участников акций могут обвинить в сепаратизме, терроризме, подрыве государственной власти и сговоре с иностранными силами. Как отметили правозащитники, определение террористической деятельности в законе можно трактовать слишком широко, вплоть до включения в определение актов вандализма.

Власти КНР полагают, что закон о нацбезопасности поможет не допустить протестов в Гонконге, подобных протестам 2019 г. против закона об экстрадиции гонконгских нарушителей в материковый Китай.

Закон о нацбезопасности, по мнению его критиков, приведет к масштабным репрессиям, концу автономии Гонконга и принципа «одна страна – две системы», на котором с 1997 года строятся отношения Пекина и Гонконга.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 17 минут

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3128Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля