ФБР заинтересовалось деловыми связями бизнесмена из Китая и экс-помощника Трампа

ФБР заинтересовалось деловыми связями бизнесмена из Китая и экс-помощника Трампа

Сотрудники ФБР проводят проверки в отношении китайского миллиардера Го Вэньгуя и собирают информацию о его сотрудничестве с бывшим помощником президента США Стивеном Бэнноном.

По данным источников The Wall Street Journal, ФБР совместно с нью-йоркской прокуратурой выясняет, как Го Вэньгуй получил деньги, которые позже направил на финансирование ряда СМИ в США. Проверки проводят уже около 6 месяцев, но почему именно бизнесмен попал в поле зрения властей, не уточняется.

В 2014 году Го Вэньгуй бежал в США из Китая, где его обвиняют в коррупции и незаконном выводе на свои зарубежные счета средств. Миллиардер ранее выступал с критикой в отношении Пекина.

Бэннон в 2016 году занимал одну из ключевых должностей в предвыборном штабе Трампа. Позже он был назначен на созданный в Белом доме пост главного стратега администрации. Однако в августе 2017 года он принял решение уйти в отставку.

После ухода из Белого дома Бэннон начал работать консультантом в компании Guo Media, которая связана с Го Вэньгуем. Он заключил контракт на $1 млн на один год, в его обязанности входило налаживание связей между компанией и известными людьми.

Власти, в частности, выясняют, «из каких источников поступили средства», которые Бэннон получил за работу в Guo Media. Представители Бэннона заявили, что сотрудники бюро с ним не связывались. Юрист Го Вэньгуя также заявил, что ФБР не обращалось к его клиенту.

По сведениям издания, сотрудники ФБР в 2017 году безуспешно пытались сделать Го Вэньгуя своим информатором. Представители бюро отказались от комментариев по поводу проверок в отношении бизнесмена.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Американец

324
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2514Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля