Вторая волна коронавируса в Казахстане обернулась кампанией против перекупщиков лекарств

Вторая волна коронавируса в Казахстане обернулась кампанией против перекупщиков лекарств

Во время второй волны коронавируса казахстанцы стали массово жаловаться на отсутствие лекарств и градусников в аптеках. Пока правительство обещает организовать закупку необходимых препаратов, полиция ловит перекупщиков и заводит уголовные дела за незаконную торговлю антибиотиками и жаропонижающими.

По официальным данным, число зараженных коронавирусом в Казахстане превысило 54 тысячи человек, от пневмонии лечатся еще как минимум 28 тысяч пациентов. Глава Минздрава Алексей Цой признал, что реальное число заразившихся может отличаться от статистики ведомства.

«Наверняка количество больных больше. Люди переносят инфекцию на ногах, без симптомов и через 14 дней выздоравливают. Повсеместное тестирование не является первостепенной задачей системы здравоохранения, основной упор делается на симптомных больных, которые нуждаются в лечении», — объяснил Цой.

«Медиазона» уже писала, как люди с симптомами коронавирусной инфекции не могут вызвать врача и попасть в клинику, отстаивают очереди в аптеках и разыскивают дефицитные медикаменты. В вотсапе казахстанцы пересылают друг другу номера торговцев лекарствами.

В субботу, 4 июля, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что в аптеки уже поступили сотни тысяч упаковок парацетамола и десятки тысяч — ингавирина.

«В ближайшее время дефицит жаропонижающих и противовирусных препаратов будет решен полностью», — пообещал он. Причинами нехватки препаратов замглавы правительства назвал повышенный спрос, почти полную зависимость от импорта и «недобросовестную конкуренцию».

5 июля президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и полиции заняться перекупщиками. Со следующего дня МВД начало отчитываться об изъятых партиях лекарств, градусников и медицинских масок.

За первый день рейдов полицейские задержали за незаконную торговлю лекарствами 21 человека, у них обнаружили сотни упаковок аспирина, парацетамола, ампулы цефтриаксона, 17 800 масок, 60 упаковок перчаток, 79 градусников, 300 литров антисептика. Житель Туркестанской области продавал упаковку аскорбиновой кислоты за 5 000 тенге (12 долларов) вместо обычной цены — 250 тенге (0,6 доллара).

В Астане за один день полицейские изъяли у местных перекупщиков лекарства и средства индивидуальной защиты на шесть миллионов тенге (14 584 доллара) — 4,7 тысячи таблеток, более 2 000 флаконов и 400 капсул лекарств, 80 градусников, более 26 тысяч масок.

У перекупщицы из Алматы нашли 100 упаковок гроприносина, 105 упаковок анаферона для детей и 62 упаковки — для взрослых, семь упаковок ингавирина и миллион тенге (2 430 долларов) выручки.

На трех складах Шымкента продавали 229 видов медикаментов. Среди них были препараты, предназначенные для бесплатной выдачи состоящим на медучете пациентам, популярные этим летом антибиотики и противовирусные. Полиция изъяла 130 упаковок антибиотика ЦЕФ III, 80 упаковок ингавирина, 120 упаковок экстракта алоэ для инъекций, 480 упаковок методжекта, 27 бутылок глюкозы.

Дело о незаконном предпринимательстве (214 УК) завели в отношении алматинки, которую сотрудники Минфина задержали с партией ингавирина на миллион тенге (2 430 долларов). Она продавала препарат по 7 500 тенге (18 долларов) за упаковку — при предельной цене в 5 640 тенге (13 долларов). Спекулянтка планировала продать 140 упаковок противовирусного средства.

На границе Казахстана и Кыргызстана сотрудники комитета по финансовому мониторингу при Минфине задержали грузовик с партией градусников и лекарств. Отправителем товара значилась фирма из Кыргызстана, получателем — из России. Водитель вез более 1 400 градусников, по 500 упаковок парацетамола и цитрамона, 1 750 упаковок фанигана, по 240 упаковок спазмалгона и седальгина, 200 упаковок лидокаина, 22 коробки тетрациклина, девять коробок мукалтина.

Почти 17 тысяч масок на 728 850 тенге (1 770 долларов) нашла полиция в багажнике машины 32-летнего жителя Астаны. По словам задержанного, он приобрел их на сайте объявлений, чтобы перепродать.

43 тысячи масок нашли в квартире жителя Атырау. В том же городе другой продавец предлагал ингавирин, дексаметазон, азитромицин и другие препараты. У жителя Астаны полиция изъяла 8 000 медицинских перчаток, столько же масок и 276 флаконов антисептика. Все вместе это стоит 1,5 миллиона тенге (3 646 долларов).

29-летний житель Костаная покупал лекарства через знакомого в России и продавал их в Казахстане с 30-процентной надбавкой. Полиция нашла у него более 200 упаковок медикаментов, среди них парацетамол, АЦЦ, аспирин.

По данным МВД, каждый четвертый спекулянт — работник частных медицинских клиник или аптек. В Алматы, сообщает пресс-служба ведомства, «представительница сферы медуслуг» призналась, что заранее закупила в аптеках анаферон, гропринасин и ингавирин, чтобы заработать на перепродаже по завышенным ценам. Полиция нашла у нее 717 тысяч тенге (1 740 долларов) выручки. Такие же случаи зарегистрированы в Алматы, Шымкенте, Туркестане, Уральске, Атырау и Петропавловске. В Атырау заведующая частной косметологической клиники завезла из России более пяти тысяч упаковок лекарств на 2,7 миллиона тенге (6 562 доллара).

Из-за проблем с доступом к лекарствам президент Токаев поручил уволить руководство фонда социального медицинского страхования и госкомпании «СК-Фармация», которая занимается обеспечением казахстанцев медикаментами. По его словам, Казахстан должен наладить производство многих видов медицинских препаратов. «До какого времени мы будем зависеть от импортных лекарств? Где наша гордость?» — возмутился президент.

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 837Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля