Воробьев Максим Юрьевич – путь к успеху

Воробьев Максим Юрьевич – путь к успеху

Воробьев Максим – в бизнесе – как рыба в воде

Воробьев Максим Юрьевич, рожденный 9 августа 1976 года в Красноярске, получил прекрасное образование: он закончил экономический факультет Московского Государственного Института Международных Отношений, а также получил диплом Executive MBA в испанском университете де Наварра (2006). Две экономических специальности позволили молодому предпринимателю уверенно чувствовать себя в неспокойной среде российского бизнеса конца 1990-х. Впрочем, свои первые шаги в предпринимательстве Воробьев Максим сделал, будучи еще студентом.

В бизнесе – как рыба в воде

Уже на последнем курсе университета в 1997 году Максим Воробьев стал сооснователем фирмы «Русское море», которая занималась импортом морской рыбы из Норвегии. Изначально Максим работал менеджером по продажам и организовывал поставки, затем возглавил выросший отдел сбыта, став его директором, а в 2002 году выкупил контрольный пакет акций компании, став ее главным собственником и генеральным директором.

Компания постепенно перешла от экспорта к переработке, а затем и к добыче, специализируясь на рыбе высокого качества (минтай, сельдь). В 2013 году часть бизнеса, связанная с добычей и переработкой, была продана, а компания Воробьева переименована в ПАО «Русская аквакультура» – теперь ее основной деятельностью стала не добыча, а промышленное разведение рыбы ценных сортов (форель, лосось) и производство красной икры. Производственные базы находятся в Баренцевом море, а также в озерах Карелии.

Кризис 2014-2015 годов бизнес Максима Воробьева преодолевал сложно: запрет на импорт норвежского лосося совпал со снижением спроса из-за повышенных цен. Была продана доля в РРПК («Русская рыбопромышленная компания»), где до этого Воробьев владел почти половиной акций.

Однако к 2019 году «Русская аквакультура» сумела успешно выйти из черной полосы и увеличить годовой доход почти в 16 раз. Объем проданной рыбы был увеличен в 12 раз благодаря введению передовых технологий, высоких стандартов и контролю всех производственных процессов. Закупка высококачественных кормов и одновременное содержание в водоемах рыбы трех поколений позволили значительно сократить репродуктивный цикл, тем самым нарастив объем производства: он достиг 10 тысяч тонн, причем компания заявила о намерении удвоить этот показатель. Кроме того, удалось увеличить прибыль благодаря росту цен на красную рыбу на мировом рынке. Что до России, то к 2019 году компания Максима Воробьева заняла больше 15% рынка в своей стране.

Параллельные проекты и инвестиции

Помимо рыбного бизнеса, Максим Воробьев интересуется банковским сектором (до 2013 года был членом наблюдательного совета Банка «Санкт-Петербург»), а также инвестирует капиталы в IT-разработки, аграрную промышленность, горнодобывающий сектор и строительство. В течение пяти лет был председателем Совета директоров компании «Главстрой-СПб», а также является действующим председателем такого же совета в строительной компании «СПб-Реновация».

Кроме того, в 2019 году Воробьев Максим купил 40% акций предприятия по перевалке минеральных удобрений «Ультрамар» в Усть-Луге. Пока эта инвестиция не приносит дохода владельцу, поскольку запуск строящегося портового терминала запланирован на середину 2020 года, а выход на полную мощность рассчитывают осуществить только в 2022 году.

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля