Паспорт главы беларуских католиков признали недействительным

Паспорт главы беларуских католиков признали недействительным

Главе Римско-католической церкви в Беларуси, архиепископу Тадеушу Кондрусевичу отказали во въезде в страну из Польши из-за того, что его паспорт был признан недействительным. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте католической церкви в Беларуси со ссылкой на полученный из Госпогранкомитета республики ответ на обращение Кондрусевича.

«В письме за подписью председателя Государственого пограничного комитета Беларуси Анатолия Лаппо указана следующая причина действий пограничников, которые не позволили митрополиту Минско-Могилёвскому въехать в Беларусь: “Сообщаем, что вы не были пропущены через государственную границу в связи с принятым органами внутренних дел решением о признании принадлежащего вам паспорта гражданина Республики Беларусь (указан номер) недействительным”», – говорится в заявлении РКЦ.

Сообщается, что Лаппо предложил Кондрусевичу обратиться за разъяснениями решения об аннулировании паспорта в Министерство внутренних дел.

По данным СМИ, Кондрусевича не пустили в Беларусь 31 августа, когда он возвращался из Польши, где был в командировке, при этом ему не объяснили причин отказа во въезде. На следующий день президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Кондрусевич поехал в Варшаву неожиданно и, вероятно, чтобы с кем-то проконсультироваться. За границей, по словам главы государства, архиепископ получил некое задание и хотел вернуться в страну, но попал в список невъездных.

Стоит отметить, что за несколько дней до попытки вернуться в Беларусь прелат публично выступил с критикой в адрес минских правоохранителей в связи с инцидентом, произошедшим в Минске у Костела Святых Симеона и Елены.

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля