Милиция заинтересовалась администраторами пинского Telegram-канала

Милиция заинтересовалась администраторами пинского Telegram-канала

Милиция провела осмотры с описью имущества у четверых жителей Пинска, которые ранее были администраторами Telegram-канала «Пинск для жизни чат», а также имели отношение к инициативной группе экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, сообщают СМИ.

По информации журналистов, 16 октября сотрудники правоохранительных органов провели осмотр с изъятием техники по месту регистрации Вячеслава Перца, у доверенного лица Тихановской – Валерия Романовича и у члена инициативной группы Олега Дедерко. Во время осмотра у пинчан изъяли всю технику, а также потребовали пароли от телефонов и ноутбуков. Также милиционеры приходили к волонтеру Анатолию Чешуину, но попасть к нему в квартиру не смогли.

Вячеслав Перец во время избирательной кампании вместе со своей женой Юлией Трусило собирал подписи в поддержку Светланы Тихановской. Примерно в то же время в Пинске появился Telegram-канал «Пинск для жизни чат». Молодым людям предложили его администрировать, и они согласились. Поначалу администраторами канала были 7 человек.

По мнению Вячеслава, нынешние осмотры с изъятием техники напрямую связаны с пинским Telegram-каналом. Ещё 17 июля Вячеслава и его жену Юлию вызвали в прокуратуру и предупредили, что как администраторы канала они будут нести персональную ответственность. После разговора Вячеслав и Юлия отказались от статуса администраторов и стали обычными подписчиками.

Юлия Трусило считает, что милиция изымает технику, чтобы найти нынешних администраторов Telegram-канала «Пинск для жизни чат». Однако, по её словам, сейчас функции администраторов выполняет множество людей, причём все они находятся за границей, а их личности ей и мужу не известны.

0

Автор публикации

не в сети 11 минут

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1375Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля