О роли сионистского “государства” в армяно-азербайджанской войне…

О роли сионистского "государства" в армяно-азербайджанской войне...

Вопреки расхожим представлениям о том, что главным мотором азербайджанской военной машины, грозно проявившей себя в ходе последней карабахской войны, является Турция, на деле и качественно, и количественно эта роль принадлежит так называемому “Израилю”.

Как у Баку получилось выстроить столь глубокие военно-стратегические отношения со “страной”, которая является противником его главного политического союзника – Турции? И почему Ереван просмотрел и так безнадёжно провалил это направление своей внешней политики с учётом того, что “израильские” военные технологии и методологии, по-видимому, имели и, вероятно, будут иметь значение в ходе текущей войны?

Напомним, что 12 октября “высший суд” “Израиля” отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, исходя из отсутствия доказательств «его использования для совершения военных преступлений против Армении». А это значит, что приток смертоносных сионистских дронов в Баку продолжится.

В ходе разбирательства в этом “суде” были представлены доказательства того, что на “Израиль” приходится до 60% всех азербайджанских закупок оружия за рубежом. Именно “Израиль” является военным поставщиком №1 для Баку, затем идут Россия и Белоруссия, а Турция лишь на четвёртом месте. Ещё в 2016 г., посещая в “Израиле” завод по выпуску беспилотников, президент Азербайджана И.Алиев признал, что общие закупки его страной военной техники у хозяев достигают 5 млрд долл. Сумма по региональным масштабам гигантская. Она включает широкий спектр беспилотных летательных аппаратов от разведывательных до ударных, высокоточные ракеты разного профиля от противотанковых до зенитных и оперативно-тактических, «умные» боеприпасы самонаведения, радиолокационные системы и системы наведения, средства радиоэлектронной борьбы.

Некоторых видов имеющегося у Баку продвинутого сионистского вооружения нет даже у армии “Израиля”. Это, в частности, твёрдотопливная ракета класса “земля-земля” среднего радиуса действия (около 430 км), оснащённая боеголовкой массой 560 кг, LORA (LOng-Range Artillery Missile), произведенная “израильским” концерном “Таасия авирит” (Israel Aircraft Industries, IAI). Отличается особой точностью, с круговым вероятным отклонением до 10 м. Предназначена для уничтожения командных пунктов противника, систем управления, систем ПРО, электростанций и других ключевых объектов. Пока в ходе войны она была применена лишь однажды, разрушив с первого пуска мост на шоссе из Армении в Карабах.

Говорят, что в Азербайджан поставлены также элементы “израильского” комплекса ПРО “Железный купол”, специально заточенные на противодействие состоящим на вооружении у Армении российским ракетным комплексам “Искандер”.

Несколько лет назад крупнейшая сионистская частная компания Elbit Systems модернизировала значительное количество азербайджанских танков Т-72, установив на них новые системы управления огнём и современную броню. Примечательно, что выбор в пользу “израильтян” Минобороны Азербайджана сделало по итогам тендера, в котором принимала участие турецкая компания Aselsan. Этот же “израильский” концерн поставил Баку 120-мм самоходные миномёты CARDOM (Computerised Autonomous Recoil Rapid Deployed Outrange Mortar). “Израиль” продал азербайджанцам и переносные системы дистанционного разминирования POMINS-2, способные за полминуты создать в минных полях проходы длиной 50 м и шириной 1,5 м. Азербайджанские ВС оснащены также “израильским” гранатомётом В-300, обеспечивающим пробитие до 400 мм гомогенной брони. Британский ежегодник Military Balance сообщил, что в Азербайджан поступили на вооружение и 155-мм самоходные артустановки “израильского” производства ATMOS 2000.

В середине 2000-х годов Азербайджан закупил некоторое количество внедорожников типа “Суфа” made in Israel. В арсенале азербайджанских ВС имеются “израильские” малогабаритные пистолеты-пулемёты “Микро-узи”, штурмовые винтовки “Тавор-21”, ручной пулемёт “Негев”, выпускаемый Israel Military Industries, и многое другое.

В сионистском образовании особо не рефлексируют по поводу того, что своими руками вооружают до зубов союзника Турции – своего жёсткого противника. Там указывают, что на заре возникновения т.н. “Израиля” его буквально спас своими поставками вооружений Советский Союз Иосифа Сталина. А затем «Бен Гуриону удалось изящно и вполне успешно выскользнуть из удушающих объятий империи».

“Израильские” эксперты указывают, что партнёрские отношения с Азербайджаном являются стратегическим интересом их “страны”. И дело не только в доходах от продажи беспилотной техники и поставках азербайджанской нефти (до половины всех потребностей “Израиля” на фоне продолжающегося арабского эмбарго). Азербайджан – это ещё и площадка для активной подрывной работы “сиона” против Исламской Республики Иран, включая “вспарывание” секретов ядерных объектов ИРИ и возможности нанесения ударов по ним с азербайджанских аэродромов. «Азербайджан для нас важная страна», – заявил Франс Пресс президент Иерусалимского института стратегии и безопасности Ефраим Инбар. «Мы всегда стараемся быть хорошим поставщиком даже в моменты напряженности… мы обязаны выполнять контракты типа тех, что у нас имеются с Азербайджаном. Мы не несем никакой ответственности за то, что они делают. Они могут драться на ножах, могут швырять камни. Люди воюют разным оружием».

Цинизм, как видим, зашкаливает.

Что касается Армении, то «пронять» сионистское образование, как некоторые другие державы, упрёками и жалобами ей не удается. “Дети сиона” говорят, что ведь никто не мешал Еревану тоже приобрести аналогичную технику. Другой вопрос, что у армян для этого нет средств. В 2019 г. товарооборот между “Израилем” и Арменией составил всего 60 млн долл. – почти в 100 раз меньше, чем 5-миллиардный товарооборот между “Израилем” и Азербайджаном. Ереван уповал главным образом на «историческую солидарность» двух народов, “переживших геноцид” (?? – ред), но это шаткая основа для обеспечения еврейской поддержки: в “сионе” ревниво относятся к попыткам других «рвать плоды» со «скорбного дерева холокоста»; армянский “геноцид” официально там не признан до сих пор. Обиды армян в связи с этим “израильские” функционеры цинично отбрасывают: «Мир – не институт благородных девиц. А потому манеры, присущие ученицам таких институтов, плохой инструмент для выживания в ближневосточных джунглях, как, впрочем, и в других регионах планеты. Ставить другим условия может себе позволить лишь тот, кто силен, и других вариантов в мире не существует».

Указывается также, что влиятельная на Ближнем Востоке армянская община в Сирии поддерживает противника “Израиля” Асада, а в Ливане близка к антиизраильскому Движению «Хизбаллах». А главное, Ереван пытается выстраивать стратегические отношения с «заклятым» врагом “Израиля” Ираном.

Конечно, в Тель-Авиве высказывают и определённое беспокойство в связи с возможными последствиями азербайджано-армянского конфликта с учётом вовлечённости в него Ирана, России и Турции. Некоторые сионистские “яйцеголовые” указывают, что если ранее “Израиль” опасался наращивания иранского влияния в Армении, то расширение и углубление турецкого влияния в Азербайджане «тоже ничего хорошего принести не может». Однако решение сионистского “высшего суда”, разрешающее продолжение поставок в Азербайджан оружия, говорит о том, что пока “Израиль” сохраняет прежний курс.

Остаётся лишь узнать, уйдёт ли «бакинский колобок» от «турецких дедушки и бабушки», как в это верят сионисты, или, наоборот, вместе с Анкарой создаст “Израилю” такие проблемы, на фоне которых померкнет вся прибыль от поставок вооружений в Азербайджан…

 

Д.Минин

 

Источник

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Истина

502
33 года
День рождения: 31 Декабря 1990
Комментарии: 17Публикации: 3144Регистрация: 24-10-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля