Польша восстала: «Это война, уе…ки!»

Польша восстала: «Это война, уе…ки!»

Введение властями Польши карантинных мер, и их ужесточение вызвало многомиллионные протесты в стране. Шестой день люди блокируют улицы, выражая недовольство правительством.

К массовым протестам присоединились женщины. Поводом для этого стал принятый закон о полном запрете абортов, в том числе по медицинским показаниям. В результате митинги переросли в массовый антиправительственный и антицерковный бунт, к которому присоединяются и другие недовольные.

Полицейские применяет против протестующих слезоточивый газ и жестко разгоняют акции. В обществе нарастает эскалация. Активисты призывают народ к войне против Wypierdalać. Этим матерным словом «уе…ки» они называют правящую консервативную партию «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским.

В противостояние с властями включились фермеры Варшавы. Сегодня они перекрыли трассы вокруг польской столицы своими тракторами. У них свои проблемы. Дело в том, что в парламенте сейчас рассматривается новый закон о защите животных, который может отнять рентабельность у животноводства.

Из-за объявления локдауна на улицы вышли таксисты и рестораторы. Таким образом, власти вызвали недовольство сразу нескольких групп населения.

«Протесты очень смешанные, хаотичные, выходят по разным причинам. Многие еще озлоблены из-за повторного карантина, и все эти локдауны и запреты абортов считают вмешательством в частную жизнь со стороны государства.

А в Кракове на митинге против запрета абортов еще и поддерживали Беларусь. Народ завелся, некоторые видят в этом попытку реванша оппозиционных сил», — рассказал польский журналист Марчин Ковальчик.

Протестующие, помимо перекрытия дорог, нападают на храмы и срывают службы в костелах, так как католическая церковь поддержала принятие закона о запрете абортов.

Вчера вечером Качиньский выступил с обращением к народу, в котором назвал протестующих «преступниками». При этом он сослался на нарушение противоэпидемических норм, призвал защитить церкви, а родителей оградить детей от «тлетворного влияния нигилизма и экспрессии протестующих».

«Эта атака на церковь — это то наступление, которое должно уничтожить Польшу, привести к триумфу сил, власть которых закончит историю польского народа, как мы его до этого понимали», — сказал Качиньский.

Между тем с 28 октября власти еще больше усиливают карантин и выводят на улицы военные патрули. Поляки это восприняли в штыки, посчитав, что настоящей причиной такого ужесточения стали протесты, а не коронавирус.

«Это уже военное положение или нужно дождаться, пока Качиньский наденет военную форму и тёмные очки?» — пишет в Facebook живущий в Польше украинский журналист Олег Хавич, намекая при этом на коммунистического диктатора генерала Ярузельского.

https://free-news.su

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

849
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 782Публикации: 1969Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля