Наталья Саенко: убийца 15 летнего подростка оправдана

Наталья Саенко: убийца 15 подростка оправдана

Убийца Наталья Саенко оправдана

В Полтаве суд оправдал ресторатора Наталью Саенко, которая в ноябре 2018 года на Mercedes сбила на пешеходном переходе 15-летнего велосипедиста Артема Левченко. После ДТП подросток два месяца находился в коме, а на Рождество умер, так и не придя в сознание.

Через два года после трагедии, 25 ноября, судья Октябрьского райсуда Полтавы Анатолий Савченко признал, что женщина не виновата в аварии.

В частности, в решении говорится, мол, велосипедист выехал на пешеходный переход, хотя должен был пересекать проезжую часть, перевозя велосипед в руках. Судья также заявил, якобы владелица ресторанного бизнеса не могла избежать столкновения.

Саенко в суде

Сторона обвинения настаивала на том, что подозреваемая Наталья Саенко в момент ДТП разговаривала по мобильному телефону. Вместо этого суд признал такое утверждение недоказанным. Поэтому арест имущества и водительское удостоверение Саенко были отменены.

Моменты ДТП, в котором Саенко сбила на авто 15-летнего Артема Левченко в Полтаве

Издание подчеркивает, что судья зачитывал приговор в течение двух часов, в конце которых подсудимая даже заплакала. Наталья Саенко оставила судебный зал сразу после оглашения приговора.

ДТП в Полтаве в ноябре 2018 года

В то же время родственники погибшего подростка уверяют, что “на совести ресторатора две смерти, так как накануне заседания, утром 24 ноября скончался и дедушка Артема”.

Адвокат пострадавших назвал приговор суда “прецедентным” и, вместе со стороной обвинения, анонсировал подачу апелляционной жалобы.

История мажорного ДТП в Полтаве

Резонансная авария в Полтаве случилась 6 ноября 2018 года на пешеходном переходе в самом центре города. Тогда Mercedes-Benz сбил подростка, который переезжал переход на велосипеде. Удар был такой силы, что у авто смяло крыло и разбило лобовое стекло.

Выяснилось, что 15-летнего Артема Левченко сбила Наталья Саенко – владелица нескольких известных в Полтаве ресторанов. И пока медики оказывали ребенку первую помощь, водитель вместе с мужем, который приехал на место ДТП, скручивали номерные знаки и удаляли видео с регистратора.

Наталья Саенко

Полтавчане убеждали, что дело пытались “замять”. По их словам, за всем этим наблюдал местный прокурор, а камеры наружного видеонаблюдения в тот трагический день, как оказалось, по странному стечению обстоятельств не работали.

Через два месяца после аварии, 7 января 2018 года, Артем Левченко умер в больнице, так и не выйдя из комы.

Уже 9 января правоохранители объявили Натальи Саенко о подозрении, а суд избрал ей меру пресечения – круглосуточный домашний арест. Однако в марте смягчил его на ночной домашний арест, а в декабре 2019 года – вообще вернул Саенко Mercedes-Benz, на котором она и сбила Артема.

Из имущества Саенко сняли арест

В феврале 2020-го обвиняемой и вовсе изменили меру пресечения с домашнего ареста в ночное время на личное обязательство.

По нашим данным Наталья Саенко и раньше нарушала ПДД. В частности, 15 апреля 2016 года ее признали виновной в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии, за что она заплатила 3400 гривен штрафа.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • о смерти Артема Левченко написала в Facebook его мама Наталья. Тогда женщина попросила у общественности поддержки в привлечении к ответственности виновницы ДТП.
  • В полиции заявили, что в связи со смертью ребенка расследование продолжается по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). Санкция предусматривает до восьми лет тюрьмы.
  • Вскоре резонансная ДТП в Полтаве с Натальей Саенко получила новый поворот. Экспертам удалось восстановить удаленные файлы с видеорегистратора Mercedes.
  • Ведь известно, что после аварии на место прибыл муж Саенко, который в присутствии патрульных снял видеорегистратор и забрал с собой. Устройство он вернул на следующий день с пустой картой.
  • Во время досудебного расследования были выявлены вопиющие нарушения. В результате пять сотрудников полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности. А по некоторым из правоохранителей ГБР открыло уголовное производство.
  • Также стало известно, что делал на месте ДТП прокурор Тарас Турчин, который общался с семьей бизнес-леди.
  • Журналистка Татьяна Доцяк заявила, что владелица ресторана в Полтаве Наталья Саенко, совершившая смертельный наезд на школьника, может избежать уголовной ответственности. По ее словам, полиция медленно расследовала дело с погибшим 15-летним подростком.
  • Лишь в мае 2019 года полиция завершила досудебное расследование по делу резонансной аварии.

Наталья Саенко: убийца 15 летнего подростка оправдана

Наталья Саенко: убийца 15 летнего подростка оправдана

Наталья Саенко: убийца 15 летнего подростка оправдана

Наталья Саенко: убийца 15 летнего подростка оправдана

4

Автор публикации

не в сети 4 часа

Альберт Кулагин

1 889
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 337Публикации: 8279Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля