В Индонезии по запросу РФ задержали украинского блогера-нациста из России, служившего в “Азове”

В Индонезии по запросу РФ задержали украинского блогера-нациста из России, служившего в "Азове"

В столице Индонезии Джакарте по экстрадиционному запросу России был задержан украинский блогер и участник “Азова” Михаил Орешников.

В МИД рассказали, что, по информации посольства Украины в Индонезии, Орешникова задержали еще 6 ноября. Это произошло в международном аэропорту Сукарно-Хатта (Джакарта) по запросу национального центрального бюро Интерпола МВД РФ.

По предварительным данным, против блогера в России возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений.

По данным МИД, Орешников является гражданином РФ и юридически не оформил выход из российского гражданства.

Сейчас он находится в главном управлении полиции Джакарты и ожидает подтверждения экстрадиционного запроса от российской стороны.

«23 ноября 2020 года посол Украины в Индонезии провел встречу с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии, проинформировал о случаях злоупотребления российской стороной инструментами Интерпола для преследования граждан по политически мотивированным обвинениям и подчеркнул необходимость непредвзятого рассмотрения дела. Дипломатическим учреждением Украины также направлено соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Индонезии», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Также в МИД рассказали, что украинский консул посетил Орешникова в месте содержания.

«Благодаря его содействию задержанный провел телефонные разговоры с родными. Консул также передал средства индивидуальной защиты. Жалоб относительно условий содержания или состояния здоровья задержанный не высказывал», — указали в министерстве.

Орешников родом из Чебоксар, известен тем, что был членом российского националистического движения «Реструкт»*, и в 2014 году обратился к украинскому правительству с просьбой предоставить ему политическое убежище. Тогда он рассказывал, что против него в России «фабрикуют уголовное дело». В том же году он въехал на Украину и вступил в полк «Азов».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Новоросский

-266
Комментарии: 1383Публикации: 387Регистрация: 22-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля