Британские фирмы не смогут устанавливать оборудование Huawei в сетях 5G с осени 2021 года

Британские фирмы не смогут устанавливать оборудование Huawei в сетях 5G с осени 2021 года

Британским компаниям будет запрещено устанавливать оборудование китайской технологической корпорации Huawei при создании сетей связи пятого поколения (5G) с сентября 2021 года.

По словам министра цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Оливера Даудена, исключения будут сделаны только для тех фирм, которые уже задействуют оборудование Huawei при развертывании сетей 5G.

Данный запрет является частью широкой программы правительства королевства по ограничению участия компаний, потенциально представляющих угрозу национальной безопасности, в масштабных телекоммуникационных проектах.

В рамках этого плана Дауден представил специальную «Стратегию по диверсификации цепочки поставщиков, участвующих в создании сетей 5G».

Как подчеркивается его заявлении, Великобритании необходимо «избавиться от зависимости от ряда операторов». С 31 декабря этого года операторы связи в стране не смогут приобретать оборудование 5G у Huawei, а к 2027 году вся продукция корпорации в британских сетях 5G будет заменена на аналоги других компаний.

В отношении компаний, которые нарушат положение о поэтапном выводе из национальных сетей оборудования Huawei, предлагается ввести штрафы до £100 тыс. ($133 тыс.) в день. За исполнением закона должен будет британский медиарегулятор Ofcom.

На реализацию задач в этой сфере правительство на первом этапе выделит £250 млн. ($332 млн). Стратегия, в частности, предполагает создание Национальной лаборатории по телекоммуникациям.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

394
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 242Публикации: 1469Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля