Каддафи и лицемерие либералов

Каддафи и лицемерие либералов

Во время падения Каддафи, да и до сих пор, либералы и евродемократы неоднократно обвиняли Муаммара, называя его “кровавым диктатором”, которого будто бы “надо свергнуть”. Однако вне зависимости от поступков Каддафи, такие обвинения выглядят лицемерно. Конечно, у Каддафи были свои ошибки, часть из которых и могли вызвать недовольство, но его заслуги перед Ливией несомненны. А либералы, ругая и осуждая Каддафи за реальные и мнимые поступки, почему-то забывают о его предшественнике, Идрисе ас-Сенусси, который также известен как Идрис I. Кто он такой?

Это марионеточный ливийский монарх, который правил до революции 1969 года.
При нём Ливия по сути находилась в анальном рабстве у Англии, которая владела большей частью ливийской нефти. В стране находились англо-американские военные базы, и она проводила твёрдо прозаданую политику. Во время Корейской войны Идрис предлагал свою помощь режиму Ли Сын Мана, однако янки отказались: слишком уж слабой была ливийская армия. Большинство ливийцев были нищими и неграмотными, многие районы (разумеется за пределами туристических зон) так и остались в средневековье. В середине 60-х даже в ливийской столице, в Триполи, ездили в основном на ослах, современный транспорт могли себе позволить лишь узкая прослойка элиты, и разумеется иностранцы. При этом сам Идрис был одним из самых богатых жителей Европы. К 1969 году социальная напряженность в стране уже была крайне высокой, а недовольство нарастало. С Каддафи, или без него, революция всё равно бы произошла — король уже был политическим трупом и его всерьез не воспринимали. В основном драка за власть была между нассеристами (арабский национализм) и исламистами.

Муаммар Каддафи, придя к власти после революции 1969 года, сумел сохранить баланс между этими двумя группами: он следовал по пути арабского исламского социализма. Одним из первых его действий было закрытие всех иностранных военных баз на территории Ливии. Затем, в 1970 году он национализировал нефть, которая до того принадлежала англичанам. Вскоре национализировали и остальные иностранные предприятия и собственность иностранных кампаний. В первое десятилетие после прихода Каддафи он занялся улучшением положения ливийцев: в стране были созданы здравоохранение, массовое образование, а также началась борьба с бедностью. Ливийцев переселяли из трущоб и хат в более менее пригодные для жизни дома, а в Джамахирии начался даже строительный бум. Всё это стало возможно лишь после национализации природных ресурсов, нефти и газа Ливии.

В отличие от …, Муаммар понимал, что высокие цены на нефть не будут длиться вечно, и потому уже вскоре занялся диверсификацией экономики, строительством заводов и созданием ливийской промышленности. Это и помогло Ливии пережить кризис 90-х, когда были международные санкции, низкие цены на нефть и разрыв связей с бывшим советским блоком.

В нулевых Муаммар также сумел наладить отношения с Западом на антитеррористической почве, и санкции сняли. В Ливии начался второй период быстрого роста. К этому моменту большинство ливийцев уже имели образование, относительно высокий уровень жизни, и к началу восстаний в Киренаике Ливия была вполне себе современной страной.

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Диана

440
Ехидственная эссенциальность экзистенциальной сущности развращенно извращенной натуры. В общем грязная и похотливая сука.
День рождения: 24 Ноября
Комментарии: 267Публикации: 1217Регистрация: 12-04-2016
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля