ДОР «Боря Моисеев». Игорь Шкурат

ДОР «Боря Моисеев». Игорь Шкурат

Валерию Кондратюку Зеленский вполне заслуженно дал пинка под зад и выгнал из «леса». Удивительно, как вообще человека с таким бэкграундом туда назначили. Говорят, за обещания «посадить Порошенко» и «порешать с Байденом». Собственно, после подобных обещаний уже должно становиться понятно, что человек — аферист. Но, Зеленскому понадобилось время, чтобы это понять.

Однако, несмотря на то, что Кондратюка выгнали — дело его живет. Живет в лице Игоря Шкурата, оперативный псевдоним «Боря Моисеев». Шкурат широко известен в СБУ и ДФС, однако, для разведчиков его появление в «лесу» было настоящим шоком. Едва зайдя в свой кабинет, Шкурат начал глобально воровать «девятку». Естественно, за счет работающих сотрудников. Далее были «зачищены» наиболее профессиональные сотрудники. А затем началось рабство. Подчиненных Шкурат не только обворовывал, но и элементарно не знал как использовать. Его приказы часто были противозаконными, еще чаще — откровенно дурацкими. Вроде создания телеграмм-каналов для сведения личных счетов Шкурата и Кондратюка и прочего бреда. Когда сотрудники пытались перейти из департамента Шкурата в другую структуру — оказывалось, что они просто попали в рабство к тупому мошеннику.

Вот, что пишет о художествах Шкурата тг-канал «Украинский Обозреватель»: «О Шкурате. Ворует девятку в больших масштабах, срезает сотрудникам надбавки до нуля, а своим приближённым ставит до небес. Проводит ремонты в офисе 5 департамента на Антонова, который недавно только ремонтировали чтоб и на строительстве нажиться. За бюджетные деньги купил себе новый лендкрузер прадо в топовой комплектации:)) номер АА1721МК, раньше была новая кемри, но это ж не его уровень:)) И новый мультиван для поездок по регионам, тоже в топе.»

Вобщем-то, ничего удивительного, если вспомнить биографию нашего фигуранта. Родился Игорь Шкурат в селе Хомынцы из Роменского района Сумской области. По окончании школы И. Шкурат закончил Киевское общевойсковое дважды Краснознаменное высшее военное училище имени Фрунзе, а в органах госбезопасности – с сентября 1993 года. В 1995-м он окончил институт подготовки кадров СБУ (ныне – академия). В течение карьеры работал начальником отдела в центральном аппарате СБУ в Киеве, получил отличную квартиру в центре Киева на улице Щорса. В мае 2005-го Игоря Петровича назначили заместителем начальника УСБУ в Донецкой области – начальником отдела УСБУ в Мариуполе. Также ресурсы указывают на его дружесккие отношения с главой СБУ Василием Грицаком и винницким бандитом Владимиром Продивусом.

Свою карьеру в СБУ он начинал в структурах военной контрразведки под руководством Александра Петрулевича. Однако, на курсах Академии СБУ Шкурат подружился с нынешним главой СБУ Василием Грицаком и, по слухам, стал даже его кумом. А со временем, когда Грицак стал начальником СБУ в Киевской области – стал его личным «порученцем». По неформальным контактам с тогдашней губернаторшей Киевщины Верой Ивановной Ульянченко, ныне находящейся под следствием за земельные махинации. В которых ей активно и не бесплатно помогали Грицак и Шкурат.

После последнего Майдана Шкурат был назначен начальником УСБУ в Винницкой области. На такую «стратегическую» область, естественно, кого попало не назначают. Назначили «васиного» доверенного человека, который должен был прежде всего обеспечивать интересы бизнеса ныне покойного отца Петра Алексеевича Порошенко – специалиста по хищению «социалистической собственности» с большим и оцененным тюремным сроком стажем. Кроме того, Шкурат должен был замять в Виннице скандал связанный с делом милиционера Антона Шевцова, обвиненного в сепаратизме. Напомним, что назначение на пост начальника винницкой милиции лоббировали граждане Грановский и Березенко, новые «люби друзi» Петра Порошенко. Дело таки замяли. Однако, Шкурат в Виннице умудрился работу завалить и вскоре Указом Президента был с должности уволен. А вскоре Шкурат уволился и из СБУ вообще. Говорят, что причиной послужило то, что Шкурат смертельно обиделся на кума Васю за то, что тот так и не дал ему звания генерала.

Однако, «скамейка запасных» у «винницких» была весьма коротка и Шкурат всплыл в качестве личного палача (начальника ВБ) винницкого Продана. Естественно, что в силу личностных качеств, на этой должности он также заслужил презрение коллег.

Вот, что мы писали о нем в тот период. «Что может быть общего между скандалами, потрясающими Государственную фискальную службу (ГФС) последнее время, такими как похищение контейнеров с таможни, провокации взяток и фура дохнущих овец?

Оказывается, ко всем этим безобразиям причастен Игорь Шкурат, новый начальник Главного управления внутренней безопасности (ГУВБ). На официальном сайте ГФС в разделе о руководстве ГУВБ вместо его фамилии стоит прочерк. Еле заметная черточка будто намекает на привычку держаться в тени и репутацию пустого места как профессионала и личности.

И.о. главы ГФС Мирослав Продан громко заявляет о реформе ГУВБ. Но вся реформа ограничилась назначением по блату начальника ГУВБ и развалом управления. Говорят, что Игорю Шкурату выхлопотал должность отец премьера Борис Гройсман. Однажды Шкурат сам в этом признался, напившись до чертиков прямо на рабочем месте, что для него не редкость.

С самого начала всем было ясно, что винницкие хотят посадить своего человека на контрабандные потоки перед выборами. Но никто не ожидал дикого непрофессионализма. На новой должности Шкурат повел себя, как слон в посудной лавке. Вместо привычных заигрываний с бизнесом принялся агрессивно выстраивать коррупционную вертикаль по российскому образцу, утверждают осведомленные люди. Установил подчиненным график платежей, за отказ носить дань увольнял. Под горячую руку попали практически все опытные сотрудники, сделавшие карьеру на очистке фискальной службы от коррупции и принципиально отказавшиеся стать оборотнями.

Шкурат поручил одному из прихлебателей по фамилии Мазай подготовить приказ на увольнение более 200 сотрудников. И.о. главы ГФС Продан подписал эту бумагу. 60% личного состава ГУВБ, лучшую половину коллектива, выбросили на улицу с формулировкой “в связи с отсутствием возможности дальнейшего использования таких сотрудников на службе”. Кто пришел на их место? 20 новоиспеченных курсантов без оперативного и следственного стажа, назначенных по принципу личной преданности Шкурату, и несколько отъявленных шельм, на которых клеймо негде ставить. Поручение премьера Гройсмана о конкурсном отборе сотрудников ГУВБ ГФС было проигнорировано.

Яна Одарченко, которого Шкурат выбрал своим первым заместителем, в свое время с позором выгнали из СБУ. Одарченко известен по скандалам с незаконной прослушкой, с юбилейным фотоальбомом, рассекретившим десятки действующих сотрудников спецслужбы, с пьяной дракой и арестом компании молодых чекистов, с коррупционным сговором между службами внутренней безопасности МВД и СБУ, с вымогательством взяток от авиаперевозчиков.

Не менее колоритный персонаж по имени Сергей Мунтян получил у Шкурата должность начальника отдела оперативного обеспечения территориальных органов ГФС западных регионов Украины. До назначения в Киев, по информации активистов, Мунтян крышевал контрабанду и наркотрафик на одесской таможне в качестве начальника УБЭП Одессы. Построил добротную “хатынку”, купил лендкрузер за 40 тыс долларов США. Его жена Любовь Калиниченко работает судьей в Киевском райсуде Одессы. НАБУ может заинтересовать тот факт, что в декларации за 2017 год Мунтян с женой не внесли фактическое место своего проживания, частный дом в дорогом районе Большого Фонтана в Одессе по улице Урожайной, 8а. Кроме того, Мунтян не упомянул в декларации, что ездит на крутой тачке Toyota Land Cruiser 200, номерной знак ВН0002СТ, ценой 80 тыс долларов, которая оформлена на его отца.

Сколотив банду в ГУВБ, Шкурат принялся “грабить караваны”. Например, было состряпано письмо-ориентировка на Одесскую таможню об осмотре 37 контейнеров с вероятной контрабандой. Естественно, контейнеры никто не осматривал. По официальной версии, их просто похитили неустановленные лица с зоны таможенного контроля. А неофициально стало известно, что теневые дельцы передали 2 млн долларов США за то, чтобы на “похищение” закрыли глаза.

Говорят, что Шкурат поставил задание Мунтяну и другим миньонам организовать систему по вымогательству взяток с руководителей таможни и ГФС в областях путем шантажа и незаконного сбора информации о их способе жизни, включая склонности к пьянству, наркотикам, утехам с любовницами и даже гомосексуальной ориентации, что в патриархальной среде украинских силовиков в 21 веке в центре Европы все еще считается компроматом.

Подчиненные Шкурата должны были вымогать с начальства ГФС на местах уплату дани на регулярной основе и в то же время склонять граждан за вознаграждение писать клеветнические заявления о, якобы, вымогательстве у них взяток сотрудниками таможни и ГФС. Например, ходят легенды о встрече Мунтяна с начальниками постов на Львовской таможне, где со ссылкой на требования Шкурата были озвучены тарифы на крышевание контрабанды: от 50 центов до доллара за каждый килограмм груза, иными словами, 100-200 тысяч долларов США за каждый контейнер или фуру, проходящие через пункт пропуска.

Ставленников Шкурата не раз ловили за руку на совершенно бесстыдных проделках. Один главный государственный ревизор-инспектор из банды обходил владельцев грузов и вымогал по 10 000 долларов за несоздание проблем с растаможкой лишними придирками. Двоих подчиненных Мунтяна, старших оперуполномоченных по особо важным делам ГУВБ ГФС Брухаля и Соколова, поймали за руку на провокации взятки, и теперь горе-смотрящий пытается договориться с прокурором Львовской области о цене закрытия уголовных производств №№ 42018000000002314, 42018220000000231 по ч. 2 ст. 370 УК Украины, в которых уже предъявлены подозрения операм-важнякам, поставленным под удар из-за жадности руководства ГУВБ.

Кроме повышенного интереса к крышеванию контрабанды, вымогательству дани и провокации взяток, Шкурат не забывает помогать своим винницким покровителям. Одесская таможня вдруг принялась массово направлять аграриев за платными ветеринарными услугами в Винницу. Об этом узнала вся Украина после эпического кошмара с фурой умирающих овец, которых не забрал получатель в Турции, а по возвращению в Украину животных и их хозяйку замучили бюрократическими процедурами.

Так как Шкурат постоянно обвинял в коррупции подчиненных, устанавливая непосильные поборы, люди стали присматриваться, по средствам ли он живет. Выяснилось, далеко не по средствам.

В декларации Шкурата на сайте НАЗК значится 4 родственника (жена-предприниматель, мать и двое сыновей), семейный бизнес ТОВ “Будівельник ЛТД”, 3 земельных участка, 2 квартиры, 2 жилых дома и гараж, а также записанный на жену водный катер Yamaha Cruiser и прицеп. В качестве доходов указана зарплата Шкурата 362 тыс. грн. и доход жены от предпринимательской деятельности 251 тыс. грн., в качестве финансовых обязательств выплаты по кредиту на сумму 41 584 долларов США. Возникает вопрос, как Шкурат выплатил больше миллиона гривен в долларовом эквиваленте по кредиту, зарабатывая в три раза меньше. И это не единственный вопрос к Шкурату.

В декларации не упомянуты родители жены, участвующие в семейном бизнесе ТОВ “Будівельник ЛТД”, доходы от которого, кстати, тоже не задекларированы. Ее мать Нина Миненко директор, бухгалтер и учредитель этого предприятия, владеющего магазином в Вышгороде площадью 585 кв.м. Вместе с отцом Александром Миненко родители жены владеют незавершенным строительством в Новых Петровцах под Вышгородом, которое находилось в ипотеке на имя сына Антона Кравца.

Шкурат не задекларировал принадлежащий жене земельный участок на промплощадке в Вишневом, который находится в ипотеке, и эту ипотеку на сумму 100 тыс долларов США в АКБ ТАС “Комерцбанк” также не задекларировал. Учитывая скромные официальные доходы жены от предпринимательства, не исключено, что для получения ипотеки была подана поддельная справка о доходах.

По некоторым данным, через принадлежащую жене сеть из 5-ти ресторанов “Сушиленд+” в Киеве и Киевской области Игорь Шкурат легализует наличные средства, полученные коррупционным путем. О суммах, которыми ворочает Шкурат, можно судить хотя бы по факту, вскрывшемуся при угоне его автомобиля со спецталоном и служебными номерами: оказывается, Шкурат держал в машине 500 тыс. долларов США!

Высоким покровителям и непосредственному руководству Шкурата следует отнестись серьезно к многочисленным сигналам о том, что своей жадностью и непрофессионализмом начальник ГУВБ ГФС позорит государство, разоряет бюджет, разваливает фискальную службу и подрывает экономическую безопасность Украины. Иначе на тех, кто покрывает Шкурата, в конечном счете ляжет ответственность за его художества.».

В конце концов Шкурата выперли и из ДФС. Естественно, что при «Петьмане» его деятельность не была достойно оценена уголовным производством. Была надежда, что это случится при Зеленском. Но, о чудо! Кондратюк, едва назначившись на «лес» тут же приводит с собой Шкурата. И ставит начальником весьма серьезного департамента, занимающегося в том числе и агентурной работой. Что несколько странно, учитывая специализацию Шкурата на масштабном вымогательстве, прежде всего, со своих же сотрудников.

Впрочем, весьма скоро стало очевидно, что Кондратюк ставил Шкурата на эту должность исключительно как собственного «кассира», способного добывать средства для своего шефа. Вряд ли новому главе СВР Литвиненко понадобятся такие услуги. Но помимо увольнения Шкурата, хотелось бы дождаться также и серьезного аудита деятельности как Шкурата, так и Кондратюка.

Сергей Никонов, «ОРД»

0

Автор публикации

не в сети 37 минут

Альберт Кулагин

1 889
«Да пошёл ты на хуй!» — подумал я, и отправил смайлик :)
54 года
День рождения: 04 Мая 1969
Комментарии: 337Публикации: 8282Регистрация: 16-01-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля