Порошенко подложил бомбу под языковой закон

Порошенко подложил бомбу под языковой закон

Многие телеканалы сейчас нарушают нормы, потому что прошлая ВР и Петьман не создали инструментария для контроля.

За соблюдением норм языкового закона должен следить уполномоченный по вопросам украинского языка. Это четко прописано в законе. Штрафы за нарушения норм он сможет оформлять не ранее июля 2022 года. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания следит за выполнением норм закона о телевидении и радиовещании – в частности, в части о языковых квоты.

В итоге мы имеем несогласованность на законодательном уровне, которая возникла еще тогда, когда принимали языковой закон.

Языковой омбудсмен должен контролировать выполнение закона, но не имеет инструмента для того, чтобы повлиять на его выполнение. А требовать от Нацсовета этого – только на основании общих прописанных слов в законе о телевидении и радиовещании, что Нацсовет руководствуется “другими законами Украины” – это очень сомнительный путь. Потому что так можно требовать от Нацсовета проверки соблюдения всего законодательства вообще.

По итогу каналы используют лазейку и нарушают нормы, включая и дубляж.

Тут есть еще интересный момент. У нас олигархи тратят кучу денег на телеканалы для пропаганды. Тот же Порошенко – олигарх с медийкой. А на производство украинского контента, качественного, особо денег не выделяют. Главное покричать про язык, приняв слабый языковой закон. Возможно, власти необходимо помочь олигархам потратить больше денег на украинский продукт. Стимулировать, так сказать.

1

Автор публикации

не в сети 5 дней

Светлана Шевченко

384
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 741Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Сергей Дрозд

    Порошенко подложил бомбу под языковой закон

    Эта жадная жидовская тварь еще не одну гадость сделает для Украины и украинцев,

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля