Рейтинг@Mail.ru
"Убойные списки Путина": Британия раскрыла свой "маневр" против России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Убойные списки Путина": Британия раскрыла свой "маневр" против России

© AP Photo / Alastair GrantРабота британского Центра правительственной связи в Лондоне
Работа британского Центра правительственной связи в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать ria.ru в
Британия, похоже, начала реализовывать свой план информационной атаки против России, который был анонсирован еще прошлой осенью. Напомним, тогда было публично объявлено о том, что британский Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, или GCHQ) "начинает наступательную кибероперацию" против нашего государства. Причем для этого задействованы спецслужбы МИ-5, МИ-6, военная разведка и даже 77-я армейская бригада — подразделение, созданное при Министерстве обороны для психологических спецопераций в соцсетях и интернете.
Уже тогда мы предположили, что в скором времени увидим появление самых диких антироссийских фейков, в том числе с использованием текстов, составленных на грамотном русском языке. Последнее предположение основывалось на том, что МИ-6 явно планировала задействовать Украину. После того, как ее президент Владимир Зеленский посетил штаб-квартиру этой спецслужбы в Лондоне, он прямо с трибуны Верховной рады пригласил к работе над задачами, поставленными в Британии, украинских "экспертов по созданию фейков и дезинформации". Он призвал их: "Пусть ваш опыт действительно немного послужит государству".
Звезда на шпиле Спасской башни Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Британия планирует широкую кампанию фейков против России
И вот британские СМИ дружно опубликовали подобную "сенсацию" — о том, что лично президент России Владимир Путин согласовал новый список лиц, которых его "ассасины" должны устранить в ближайшее время. Причем шесть человек из этого списка проживают именно в Британии. Основанием для такого бреда стало письмо неназванного "российского шпиона", якобы переданное им одной из потенциальных жертв "убойного списка".
Письмо действительно составлено на русском языке. Правда, наши предположения о том, что подобные фейки будут составлены грамотно, не оправдались. Ошибки (особенно пунктуационные) достойны школьника-троечника. А незнание особенностей правописания глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться, намекает на то, что писано это творение, скорее всего, на Украине (в украинском языке используется только форма -ться, поэтому написание таких глаголов — проклятие тамошних блогеров). Так что можно предположить, что призыв Зеленского к своим специалистам по дезинформации послужить британскому государству услышан.
Нет смысла подробно анализировать бред о том, что команды российских убийц находятся сейчас в Ирландии, чтобы переправиться в Британию с целью выполнения своей грязной работы. Достаточно посмотреть на список потенциальных целей "ассасинов", чтобы увидеть в нем абсолютно смехотворных персонажей.
Причем британские СМИ, радостно подхватившие эту историю, даже не замечают, как этот фейк не корреспондирует с другими антироссийскими историями. К примеру, в списке будущих жертв присутствует бывший британский спецагент Кристофер Стил, автор скандально известного "Русского досье Трампа", которое в свое время легло в основу нелепого скандала под названием "Рашагейт". Авторы новой "сенсации" явно забыли о том, что в итоге "досье Стила" и само уже провозглашено "российской операцией дезинформации". Каков же смысл устранять столь эффективного "русского агента", каковым вольно или невольно стал Стил?
Молодой человек работает за компьютером - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Британия назвала Россию "самой острой угрозой" в киберпространстве
Или, скажем, среди фигурантов списка присутствует самопровозглашенный "бывший русский шпион" Борис Карпичков, проживающий сейчас в Британии. Причем The Sun утверждает, что тот уже "пережил две попытки отравления". Газета не приводит источник утверждения, поскольку тогда придется признавать, что единственным источником является сам Карпичков, обвиняемый в крупных финансовых аферах и мошенничестве, за что его выдачи давно добивается Латвия. Да-да, Латвия, а не Россия, настаивает на выдаче ей афериста, на чьи "сенсационные разоблачения" периодически ссылается британская пресса. И эти люди смеялись над белорусской историей о разговоре "Майка и Ника".
Но, несмотря на все эти смехотворные ляпы, история о "новом списке жертв Путина" появилась одновременно сразу в нескольких британских газетах. Причем многие формулировки статей в разных таблоидах абсолютно совпадают. Что лишний раз подтверждает скоординированный и централизованный характер этой операции дезинформации.
Любопытно, что одновременно с этой "сенсацией", опубликованной в основном в желтой прессе, The Sunday Times запустила более изощренный фейк на ту же тему — о "путинском убойном списке". Видимо, организаторы кампании решили одну и ту же тему преподнести в разных вариациях — с тем чтобы они соответствовали запросам разных аудиторий газет. То есть совсем уж примитивная версия с письмом безграмотного "русского шпиона", с точки зрения заказчиков, подходит для читателей таблоидов вроде Mirror и Sun, а вот для более рафинированной аудитории Times можно придумать иную историю. Главное в ней — чтобы "список жертв Путина" обязательно присутствовал.
The Sunday Times, сделав вид, что ничего не слышала о громких "разоблачениях" от своих более "желтых" коллег, сообщила о том, что в черном списке было всего пять фамилий. И все эти люди — выходцы из Чечни. Четыре фигуранта якобы уже устранены, а остался всего лишь один. И живет он теперь в маленьком городке в Австрии, постоянно ожидая своего убийства. Не приведя никаких доказательств наличия такого списка, газета тем не менее делает вывод: "Российские ассасины продолжают преследовать своих жертв в Европе".
Женщина проходит мимо Сити Лондон - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Британцы требуют: прекратите притворяться великой державой
Видимо, не случайно все эти публикации совпали по времени с обнародованием долгожданного Обзора безопасности, обороны и внешней политики, который Борис Джонсон так долго откладывал. В нем, как и ожидалось, "наиболее острой угрозой" для британской национальной безопасности названа Россия. А раз есть угроза, с ней же как-то нужно бороться. Учитывая, что сразу за этим обзором появился и доклад Минобороны Британии, в котором было сообщено о сокращении численности Вооруженных сил почти на десять тысяч человек, надо было предъявлять публике какие-то меры по борьбе с "основным противником".
Одной из предложенных мер стало значительное (почти на 40 процентов) наращивание количества ядерных боеголовок. Причем целей никто особо и не скрывает — министр обороны Британии Бен Уоллес прямо говорит, что это необходимо для сдерживания России. А тамошние журналисты вообще открыто пишут: чем больше будет ядерных боеголовок, тем больше шансов на то, что какая-то из них долетит до Москвы. Когда британские газеты пишут такое, главное не задаваться вопросом, сколько же российских ракет в таком случае долетит до Лондона.
Ну а основное внимание обоих докладов уделено наращиванию британских мускулов в киберпространстве. Джонсон поставил задачу стать "ответственной демократической суперкибердержавой". В его докладе в разных вариациях слово "кибер" встречается 139 раз. Помимо всего прочего, в задачу подразделений, финансирование которых Минобороны планирует резко увеличить, входят информационные операции.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
В Кремле прокомментируют оборонную стратегию Британии после ее объявления
Самое поразительное: Джонсон даже и не скрывает, что в его понимание "ответственности" за ведение информационной войны входят именно фейки. В докладе так и говорится: в ответ на "дезинформацию от опасных акторов <…> авторитарные государства столкнутся с похожими вызовами". А его министр обороны называет это более романтичным термином — "битвой нарративов". В этой битве, подчеркивает Уоллес, "будущие возможности определятся не столько количеством людей и платформ, сколько информационно ориентированными технологиями". Вот вам и объяснение сокращения численности армии для британского обывателя: мол, с Россией нужно сражаться "нарративами", а танкисты для этого не нужны.
В докладе Минобороны предусмотрено значительное увеличение финансирования спецподразделений для ведения информационных войн, включая упомянутую выше 77-ю бригаду и "группы информационного маневра". Да, дезинформация и пропаганда в британской армии теперь называется более изящно. Причем в теоретических наработках, связанных с задачами таких групп, прямо говорится, что они уже сейчас работают на "сдерживание" России и должны использовать "крупный компонент медийных и психологических операций".
Британские военные и спецслужбы не раз признавались в том, что использовали пропаганду и дезинформацию. Но раньше они подчеркивали, что действуют так исключительно на территории "противника", без широкого задействования своих собственных СМИ. Однако сейчас в своих инструкциях армейское руководство Британии прямо пишет: "Конфликт в Информационную Эпоху устранил традиционное различие между "домом" и "заграницей" (а также между "войной" и "миром"). Информационный маневр охватывает оба этих фронта".
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
"Зачем мы нужны России?" Британцы высмеяли заявление главы МИД
Поэтому не удивляйтесь, что отныне мы увидим одновременное появление в британских СМИ самых невероятных историй о России, об "ассасинах Путина", о "дворцах", о "страшных русских", о коварном "Спутнике". Как сказали предтечи британских пропагандистов, "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят". Только раньше это открыто называлось пропагандой, а сейчас — "информационным маневром" и "битвой нарративов". Со временем поменялись термины, но не суть: ложь осталась ложью, русофобия — русофобией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала