Ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский пояснил, по какой причине в Нацсовет по телерадиовещанию ранее назначался Юрий Артеменко, при этом чиновник уже ушел в отставку, пишет Страна.

Журналист рассказал: "Пётр Порошенко назначил Юрия Артеменко в Нацсовет для того, чтобы тот контролировал СМИ в интересах самого Порошенко и его окружения. Сам по себе Нацсовет как контролирующий орган должен быть. И структура, и законы для его работы написаны правильно. Но власть назначает туда своего человека не для обеспечения прозрачности работы или правильного регулирования рынка телерадиовещания, а для того, чтобы выполнять задачи по травле неугодных СМИ, которые ставят в администрации президента. Нацрада Артеменко именно такая".

Юрий Артеменко

Дубинский также предположил, что отставка главы Нацсовета преследует определенную цель - избежать расследования по факту работы на этом посту, а также уголовной ответственности за незаконные решения.

Журналист подчеркнул: "Он понимает, что увольнение может привести к расследованию его деятельности, а как мы понимаем, делов за время своих полномочий в Нацраде он натворил немало, и я уверен - там есть что расследовать. Не секрет, что Артеменко выполнял заказы власти по системному "загону" каналов, которые критиковали Порошенко. Его запросто можно привлечь к ответственности как минимум за превышение служебных полномочий".

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Александр Дубинский

Дубинский убежден, что Артеменко планирует перебраться в США и даже подыскивает себе жилье. Журналист отметил, что эта страна вряд ли выдаст бывшего чиновника Украине. Что касается нового главы Нацсовета Горковенко, то его Дубинский назвал куратором "порохоботов". Его назначение на эту должность журналист назвал "просто какой-то п*ец".

Напомним, ранее отмечалось, что украинский блогер Михаил Чаплыга рассказал подробности встречи Владимира Зеленского с главами партий. Он также отметил, что наиболее адекватным на встрече с новоизбранным президентом был Новинский.

Как сообщал портал "Знай.ua": известный украинский политолог Юрий Романенко высказался по поводу так называемых "порохоботов". Он отметил, что они все внезапно куда-то пропали и не пишут хвалебные посты о Порошенко.

Также "Знай.ua" писал, что первый президент нашей страны Леонид Кравчук дал ценный совет новоизбранному гаранту Владимиру Зеленскому о том, как вернуть мир на Донбассе.